Russia Recognise Taliban: अफगानिस्तान में तालिबान शासन को रूस की औपचारिक मान्यता, ऐसा करने वाला पहला देश बना
रूस एशियाई देश अफगानिस्तान में तालिबान शासन को औपचारिक रूप से मान्यता देने वाला पहला देश बन गया है। विदेश मंत्रालय ने यह बयान दिया है। जानिए क्यों खास है यह अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रम
विस्तार
रूस ने अफगानिस्तान में तालिबान सरकार को औपचारिक रूप से मान्यता देने की घोषणा की है। बृहस्पतिवार को इस फैसले के बारे में रूसी विदेश मंत्रालय ने कहा, उसे अफगानिस्तान के नवनियुक्त राजदूत गुल हसन हसन से परिचय पत्र प्राप्त हो गए हैं।
ये भी पढ़ें- US Big Beautiful Bill: अमेरिकी कांग्रेस में 218-214 के अंतर से पारित हुआ विधेयक, अब राष्ट्रपति करेंगे दस्तखत
आधिकारिक मान्यता मिलने से दोनों देशों का सहयोग बढ़ेगा
अफगानिस्तान में तालिबान सरकार को औपचारिक रूप से मान्यता देने वाला पहला देश बनने के संबंध में रूस के विदेश मंत्रालय ने कहा, अफगान सरकार को आधिकारिक मान्यता मिलने से दोनों देशों के बीच 'उत्पादक द्विपक्षीय सहयोग' को बढ़ावा मिलेगा।
2021 में आया तालिबानी शासन, रूस ने कहा- अब गैरकानूनी संगठन नहीं
बता दें कि अफगानिस्तान में वर्ष 2021 में तालिबान शासन लागू हुआ था। अमेरिकी सेना के देश छोड़ने के बाद तालिबानी नेताओं ने देश का नेतृत्व अपने हाथों में ले लिया। फिलहाल देश का विदेश मंत्रालय आमिर खान मुत्ताकी संभाल रहे हैं। रूस ने तालिबान को अब गैरकानूनी संगठनों की सूची से हटा दिया है।
ये भी पढ़ें- US-Russia Ties: ट्रंप ने पुतिन से की बातचीत, यूक्रेन के साथ संघर्षविराम और ईरान के साथ हालिया रिश्तों पर चर्चा
तालिबान के विदेश मंत्री मुत्ताकी ने फैसले का स्वागत किया
रूसी विदेश मंत्रालय की घोषणा के बाद अफगानिस्तान के विदेश मंत्रालय ने इस फैसले को ऐतिहासिक कदम बताया। तालिबान के विदेश मंत्री आमिर खान मुत्ताकी के इस फैसले का स्वागत करते हुए इसे 'अन्य देशों के लिए एक अच्छा उदाहरण' बताया।
संबंधित वीडियो-
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.