फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Pakistan says suspects behind killing of Pathankot attack mastermind Shahid Latif arrested

पाकिस्तान: पंजाब पुलिस का दावा-पठानकोट हमले के मास्टरमाइंड शाहिद लतीफ की हत्या के संदिग्धों को किया गिरफ्तार

Fri, 13 Oct 2023 11:02 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लाहौर
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लाहौर Published by: निर्मल कांत Updated Fri, 13 Oct 2023 11:02 PM IST
सार

Pakistan: आतंकी समूह जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम)  के प्रमुख मसूद अज़हर के एक प्रमुख सहयोगी और उसके दो सहयोगियों की हत्या के पीछे के अधिकांश संदिग्धों को गिरफ्तार कर लिया गया है। पंजाब पुलिस ने शुक्रवार को यह दावा किया है। 

विज्ञापन
Pakistan says suspects behind killing of Pathankot attack mastermind Shahid Latif arrested
आतंकी शाहीद लतीफ (फाइल) - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

आतंकी समूह जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम)  के प्रमुख मसूद अज़हर के एक प्रमुख सहयोगी और उसके दो सहयोगियों की हत्या के पीछे के अधिकांश संदिग्धों को गिरफ्तार कर लिया गया है। पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के पुलिस प्रमुख ने सियालकोट शहर की एक मस्जिद में तीनों की गोली मारकर हत्या किए जाने के कुछ दिन बाद शुक्रवार को यह बात कही।

विज्ञापन

लाहौर से 100 किलोमीटर दूर पंजाब प्रांत के दसका शहर में बुधवार तड़के एक मस्जिद में नमाज अदा कर रहे जैश-ए-मोहम्मद के शाहिद लतीफ और उसके सुरक्षा गार्ड हाशिम अली की तीन बंदूकधारियों ने गोली मारकर हत्या कर दी थी। शाहिद लतीफ 2016 पठानकोट एयरबेस पर हमले का मास्टरमाइंड भी था। 

विज्ञापन
विज्ञापन

लतीफ के करीबी सहयोगी मौलाना अहद को भी गोलियां लगीं और उसे अस्पताल ले जाया गया, जहां गुरुवार को उसने दम तोड़ दिया। पंजाब के पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) डॉ. उस्मान अनवर ने देश का नाम लिए बिना कहा कि एक दुष्ट राष्ट्र और उसकी शत्रुतापूर्ण खुफिया एजेंसी पाकिस्तान में आतंकवादी हमले को अंजाम देने में शामिल है।

विज्ञापन

उन्होंने कहा, इस मामले में शामिल तीनों शूटरों की पहचान कर उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया है। अन्य गिरफ्तारियां सियालकोट, लाहौर, पाकपट्टन, कसूर और पंजाब के अन्य जिलों में की गई हैं। इस हमले की साजिश पाकिस्तान के बाहर रची गई थी। एक शत्रु खुफिया एजेंसी ने एक व्यक्ति को पाकिस्तान भेजा। हमारे पास सभी रिकॉर्ड हैं कि कौन व्यक्ति यहां आया था, वह किससे मिला था, और यहां तक कि उसकी भू-स्थिति भी। वे छह अक्तूबर से नौ अक्तूबर के बीच यहां आए और 11 अक्टूबर को योजना को अंजाम दिया।

उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान की सुरक्षा एजेंसियों ने हमले के मददगारों, अपराधियों और योजना को अंजाम देने वालों की पहचान करने के लिए संयुक्त रूप से काम किया और उनमें से अधिकांश को गिरफ्तार कर लिया। उन्हें जल्द ही सबूतों के साथ अदालत के सामने पेश किया जाएगा। सियालकोट के जिला पुलिस अधिकारी (डीपीओ) मुहम्मद हसन इकबाल ने कहा कि यह एक 'लक्षित हत्या' और आतंकवाद की घटना थी।

लतीफ को 1994 में आतंकवाद के आरोप में भारत में गिरफ्तार किया गया था और उसके बाद उस पर मुकदमा चलाया गया और उसे जेल भेज दिया गया। उसने 2010 में अपनी सजा पूरी कर ली थी जिसके बाद उसे पाकिस्तान भेज दिया गया था। शाहिद लतीफ (50 वर्षीय) पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) से ताल्लुक रखता था और कई वर्षों तक उसने नूरी-ए-मदीना मस्जिद, दसका के प्रशासक के रूप में कार्य किया। भारत ने अपनी धरती पर पिछले कई हमलों के लिए जैश-ए-मोहम्मद को जिम्मेदार ठहराया है, जिसमें पठानकोट हमला भी शामिल है, जिसमें उत्तर भारतीय शहर में एक बेस पर सात सैनिक मारे गए थे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed