Hindi News
›
World
›
NSA ajit doval america visit met usa counterpart jake sullivan special reception indian embassy news update
{"_id":"63d893801e795a372363b4c2","slug":"nsa-ajit-doval-america-visit-met-usa-counterpart-jake-sullivan-special-reception-indian-embassy-news-update-2023-01-31","type":"story","status":"publish","title_hn":"US: NSA डोवाल ने की ICET के लॉन्च की तारीफ, जेक सुलिवन बोले- भारत व अमेरिका के प्रौद्योगिकी रिश्ते होंगे मजबूत","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
US: NSA डोवाल ने की ICET के लॉन्च की तारीफ, जेक सुलिवन बोले- भारत व अमेरिका के प्रौद्योगिकी रिश्ते होंगे मजबूत
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन
Published by: नितिन गौतम
Updated Tue, 31 Jan 2023 09:42 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
यूएस इंडिया बिजनेस काउंसिल ने यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स में ट्रैक 1.5 इवेंट का आयोजन किया, जिसमें भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोवाल अपने अमेरिकी समकक्ष जैक सुलीवन और अमेरिकी सेक्रेटरी ऑफ कॉमर्स जिना रेमोंडो भी शामिल हुईं।
अमेरिकी जनरल और भारतीय राजदूत के साथ अजीत डोभाल
- फोटो : ANI
भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोवाल अमेरिका के दौरे पर हैं। वहां भारतीय दूतावास में उनका खास स्वागत किया गया। वॉशिंगटन में स्थित भारतीय दूतावास में हुए कार्यक्रम में अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जैक सुलिवन, यूएस सेक्रेटरी ऑफ कॉमर्स जिना रेमोंडो और दोनों देशों के कई सीईओ और प्रमुख विश्वविद्यालयों के प्रमुख शामिल हुए। अमेरिका में भारत के राजदूत तरनजीत सिंह संधू ने इस कार्यक्रम का आयोजन किया था।
इस दौरान अजीत डोवाल ने आईसीईटी के लॉन्च की सराहना की। वहीं, यूएस के उनके अमेरिकी समकक्ष जेक सुलिवन ने क्रिटिकल एंड इमर्जिंग टेक्नोलॉजीज (आईसीईटी) को लेकर कहा कि यह पहल भारत के साथ अमेरिका की रणनीतिक प्रौद्योगिकी साझेदारी को बढ़ावा देगी।
दोनों देशों के एनएसए ने यूएस चैंबर्स ऑफ कॉमर्स के यूएस इंडिया बिजनेस काउंसिल (यूएसआईबीसी) द्वारा आयोजित एक उच्च स्तरीय गोलमेज सम्मेलन में यह टिप्पणी की। इस दौरान एनएसए अजीत डोभाल और संधू ने वैश्विक प्रौद्योगिकी मूल्य श्रृंखला में एक विश्वसनीय आपूर्ति श्रृंखला भागीदार और योगदानकर्ता के रूप में भारत की बढ़ती भूमिका पर जोर दिया।
अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने कहा कि आईसीईटी प्रौद्योगिकी सहयोग से कहीं अधिक है, यह हमारे सामरिक अभिसरण और नीति संरेखण में तेजी लाने के लिए एक मंच है।
अजीत डोवाल और उनके अमेरिकी समकक्ष जेक सुलिवन के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने और अहम और उभरती हुई तकनीक के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा हुई। भारतीय राजदूत तरणजीत सिंह संधू ने कार्यक्रम की कुछ तस्वीरें सोशल मीडिया पर शेयर की। बता दें कि अजीत डोवाल सोमवार को अमेरिका पहुंचे। जिसके बाद भारतीय दूतावास में उनका स्वागत किया गया। अजीत डोवाल के साथ जो प्रतिनिधिमंडल अमेरिका का दौरा कर रहा है, उसमें भारत के मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार, इसरो चेयरमैन, रक्षा मंत्रालय के वैज्ञानिक सलाहकार, संचार विभाग के सचिव, डीआरडीओ के डीजी और पांच अन्य हाई प्रोफाइल सदस्य शामिल हैं।
अजीत डोवाल ने अमेरिका के ज्वाइंट चीफ ऑफ स्टाफ जनरल मार्क माइली से भी मुलाकात की। इससे पहले यूएस इंडिया बिजनेस काउंसिल ने यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स में ट्रैक 1.5 इवेंट का आयोजन किया, जिसमें भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोवाल अपने अमेरिकी समकक्ष जैक सुलीवन और अमेरिकी सेक्रेटरी ऑफ कॉमर्स जिना रेमोंडो भी शामिल हुईं। भारत अमेरिकी संबंधों में क्रिटिकल और इमर्जिंग टेक्नोलॉजी (iCET) एक अहम पड़ाव है, यही वजह है कि दोनों देश इस दिशा में काफी फोकस कर रहे हैं। iCET की पहली बैठक प्रधानमंत्री मोदी और अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन के बीच साल 2022 में टोक्यो में हुई थी।
विज्ञापन
भारत ने की एफओसी की सह अध्यक्षता
विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा और अमेरिका के राजनीतिक मामलों के अवर सचिव विक्टोरिया नूलैंड ने वार्षिक भारत-यूएस विदेश कार्यालय परामर्श (एफओसी) सम्मेलन की सह-अध्यक्षता की। अक्टूबर में विदेश सचिव की यूएसए यात्रा के दौरान हुई चर्चाओं पर एफओसी में भी प्रकाश डाला गया।
इन चर्चाओं में दक्षिण एशिया, हिंद महासागर क्षेत्र और भारत-प्रशांत क्षेत्र में समकालीन क्षेत्रीय विकास के मुद्दे भी शामिल थे। दोनों पक्षों ने इन क्षेत्रों में शांति, स्थिरता और समृद्धि सुनिश्चित करने के उद्देश्य से मुक्त, खुले और समावेशी हिंद-प्रशांत के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।