फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   India and Saudi Arabia signed agreements in four areas including space During PM Narendra Modi Jeddah visit

India-Saudi Ties: मानवता के लिए आतंकवाद और हिंसक कट्टरपंथ सबसे बड़ा खतरा, पीएम मोदी-क्राउन प्रिंस का साझा बयान

Wed, 23 Apr 2025 02:44 AM IST
दीपक कुमार शर्मा अमर उजाला ब्यूरो / एजेंसी, जेद्दा / नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो / एजेंसी, जेद्दा / नई दिल्ली Published by: दीपक कुमार शर्मा Updated Wed, 23 Apr 2025 02:44 AM IST
सार

पीएम मोदी की सऊदी अऱब यात्रा के समापन पर संयुक्त बयान जारी हुआ। इसमें सऊदी के क्राउन प्रिंस सलमान ने का वक्तव्य भी शामिल है। दोनों ने मानवता के लिए आतंकवाद और हिंसक कट्टरपंथ को सबसे बड़ा खतरा बताया। इसके अलावा कच्चे तेल की आपूर्ति बढ़ाने पर भी दोनों देशों के बीच सहमति बनी है। दोनों देशों के बीच अहम समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर भी हुए हैं। दोनों पक्षों के बीच अंतरिक्ष, संचार, सेहत और डोपिंग शिक्षा पर अहम समझौते हुए।

विज्ञापन
India and Saudi Arabia signed agreements in four areas including space During PM Narendra Modi Jeddah visit
पीएम नरेंद्र मोदी के दौरे के दौरान भारत-सऊदी अरब के बीच चार अहम समझौतों पर हस्ताक्षर - फोटो : एएनआई

विस्तार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने कहा कि आतंकवाद व हिंसक कट्टरपंथ मानवता के लिए सबसे गंभीर खतरों में से एक हैं। दोनों इस बात पर सहमत हुए कि किसी भी कारण से किसी आतंकी कृत्य को उचित नहीं ठहराया जा सकता है। दोनों नेताओं ने बुधवार को जारी साझा बयान में अन्य देशों के खिलाफ आतंकी कृत्यों को अंजाम देने के लिए मिसाइलों व ड्रोन समेत अन्य हथियारों तक पहुंच रोकने की जरूरत पर भी जोर दिया है।

विज्ञापन


साझा बयान में दोनों देशों ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले की कड़ी निंदा की है। पीएम मोदी और क्राउन प्रिंस सलमान ने आतंकवाद को किसी विशेष जाति, धर्म या संस्कृति से जोड़ने के किसी भी प्रयास को खारिज कर दिया। उन्होंने आतंकवाद और इसके वित्तपोषण का मुकाबला करने में दोनों पक्षों के बीच सहयोग का स्वागत किया। दोनों ने सीमापार आतंकवाद की निंदा की और सभी देशों से दूसरों के खिलाफ आतंकवाद के इस्तेमाल को खारिज करने, जहां भी आतंकी ढांचा मौजूद है, उसे नष्ट करने व आतंकवाद के अपराधियों को तुरंत न्याय के कठघरे में लाने पर जोर दिया। पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद पीएम मोदी सऊदी अरब की दो दिवसीय यात्रा बीच में ही छोड़कर भारत लौट आए। उन्होंने मंगलवार को कश्मीर की स्थिति का आकलन करने के लिए सऊदी क्राउन प्रिंस के साथ तय बैठक में करीब दो घंटे की देरी की। वह रात्रिभोज में भी शामिल नहीं हुए। 
विज्ञापन


रक्षा क्षेत्र में बढ़ाएंगे सहयोग
दोनों देशों ने साझा बयान में सामरिक भागीदारी के प्रमुख स्तंभ के रूप में रक्षा संबंधों को गहरा करने पर सहमति जाहिर की और सामरिक भागीदारी परिषद के तहत रक्षा सहयोग पर मंत्रिस्तरीय समिति के गठन का स्वागत किया। उन्होंने क्षेत्र की सुरक्षा और स्थिरता सुनिश्चित करने की दिशा में पहली बार थल सेना अभ्यास सदा तनसीक, नौसेना अभ्यास अल मोहम्मद अल हिंदी के दो दौर, कई उच्च स्तरीय यात्राओं और प्रशिक्षण आदान-प्रदान जैसी पहलों पर जोर दिया। दोनों पक्षों ने रक्षा उद्योग में सहयोग बढ़ाने पर भी सहमति जताई। हाल में दोनों देशों में तीनों सेनाओं के बीच स्टाफ-स्तरीय वार्ता की शुरुआत भी की गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन


साइबर अपराध, नशीले पदार्थों की तस्करी से मिलकर निपटेंगे : दोनों देशों ने साइबर सुरक्षा, समुद्री सीमा सुरक्षा, अंतरराष्ट्रीय अपराध, नशीले पदार्थों और नशीली दवाओं की तस्करी से निपटने के क्षेत्रों में दोनों पक्षों के बीच सहयोग बढ़ाने पर भी रजामंदी दी है।

वैश्विक तेल बाजारों की स्थिरता के लिए सऊदी अरब के साथ काम करेगा भारत
भारत ने वैश्विक तेल बाजारों की स्थिरता बढ़ाने और वैश्विक ऊर्जा बाजार की गतिशीलता को संतुलित करने के लिए सऊदी अरब के साथ मिलकर काम करने पर सहमति जताई है। यह बात बुधवार को जारी एक संयुक्त बयान में कही गई। दोनों देशों ने कच्चे तेल और उसके डेरिवेटिव की आपूर्ति सहित ऊर्जा क्षेत्र के कई क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के महत्व पर सहमति जताई। दोनों पक्षों ने हरित और स्वच्छ हाइड्रोजन के क्षेत्र में सहयोग के महत्व पर बल दिया, जिसमें मांग को प्रोत्साहित करना, हाइड्रोजन परिवहन और भंडारण प्रौद्योगिकियों का विकास करना, सर्वोत्तम प्रथाओं को लागू करने के लिए विशेषज्ञता और अनुभवों का आदान-प्रदान करना शामिल है।

द्विपक्षीय व्यापार में विविधता लाने के लिए सहयोग और बढ़ाने में राजी...
दोनों पक्षों ने हाल के वर्षों में द्विपक्षीय व्यापार में लगातार वृद्धि पर संतोष जताया। भारत सऊदी अरब का दूसरा सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार है और सऊदी अरब 2023-2024 में भारत का पांचवां सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार होगा। दोनों पक्षों ने अपने द्विपक्षीय व्यापार में विविधता लाने के लिए सहयोग को और बढ़ाने पर सहमति जताई।

द्विपक्षीय निवेश संधि पर बातचीत को जल्द पूरा करने की इच्छा जताई...
दोनों नेताओं ने दोनों देशों के बीच निवेश प्रवाह को बढ़ावा देने के लिए 2024 में गठित उच्च स्तरीय टास्क फोर्स (एचएलटीएफ) के तहत चर्चाओं में हुई प्रगति पर संतोष जताया। उन्होंने दो रिफाइनरियों की स्थापना पर सहयोग करने के लिए उच्च स्तरीय टास्क फोर्स में हुए समझौते का उल्लेख किया। कराधान जैसे क्षेत्रों में इस टास्क फोर्स द्वारा की गई प्रगति भी भविष्य में अधिक सहयोग के लिए एक बड़ी सफलता थी। दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय निवेश संधि पर बातचीत को जल्द से जल्द पूरा करने की अपनी इच्छा की पुष्टि की।

भारत और सऊदी अरब ने रक्षा समेत दो नई मंत्रिस्तरीय समितियों का गठन किया है। दोनों पक्षों ने भारत में दो रिफाइनरियां स्थापित करने पर सहयोग करने पर सहमति व्यक्त की है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और सऊदी अरब के क्राउंन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के बीच द्विपक्षीय बातचीत में इन पर सहमति बनी। दोनों पक्षों ने अंतरिक्ष, डोपिंग रोधी शिक्षा, स्वास्थ्य और संचार के क्षेत्रों में चार समझौता ज्ञापनों (एमओयू) पर भी हस्ताक्षर किए।

पीएम नरेंद्र मोदी और सलमान ने रणनीतिक साझेदारी परिषद की सह-अध्यक्षता की, जिसका उद्देश्य दोनों देशों के बीच मित्रता को और मजबूत करना है। रणनीतिक साझेदारी परिषद की स्थापना द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के लिए प्रधानमंत्री की 2019 की यात्रा के दौरान की गई थी।

ये भी पढ़ें: Trump on Pahalgam Attack: PM मोदी-अमेरिकी राष्ट्रपति ने फोन पर की बात, आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में साथ का वादा

रक्षा सहयोग पर एक नई मंत्रिस्तरीय समिति बनाने का निर्णय
एक आधिकारिक बयान के अनुसार, परिषद ने एसपीसी के अंतर्गत विभिन्न समितियों, उपसमितियों और कार्य समूहों के कार्यों की समीक्षा की, जिसमें राजनीतिक, रक्षा, सुरक्षा, व्यापार, निवेश, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, कृषि, संस्कृति और लोगों के बीच संबंधों से संबंधित कार्य शामिल हैं। पिछले कुछ वर्षों में रक्षा साझेदारी में हुई गहनता को प्रतिबिंबित करने के लिए- जिसमें संयुक्त अभ्यास, प्रशिक्षण कार्यक्रम और रक्षा उद्योग में सहयोग शामिल है- दोनों पक्षों ने रक्षा सहयोग पर एक नई मंत्रिस्तरीय समिति बनाने का निर्णय लिया।

दोनों पक्षों ने सांस्कृतिक और लोगों के बीच संबंधों को मजबूत करने के लिए पर्यटन और सांस्कृतिक सहयोग पर एक नई मंत्रिस्तरीय समिति बनाने का फैसला किया, जिसने हाल के वर्षों में महत्वपूर्ण गति पकड़ी है।

ये भी पढ़ें: PM Modi on Pahalgam Attack: सऊदी से भारत लौट रहे प्रधानमंत्री का विमान रवाना, आतंकी हमले के बाद हुआ बड़ा फैसला

पीएम मोदी और सलमान ने आतंकी हमले की निंदा की
प्रधानमंत्री मोदी सऊदी अरब की दो दिन की यात्रा पर मंगलवार को जेद्दा पहुंचे थे। लेकिन जम्मू-कश्मीर में आतंकी हमले के बाद वह मंगलवार देर रात ही स्वदेश रवाना हो गए। इस दौरान पीएम मोदी और सलमान ने आतंकी हमले की निंदा की। क्राउन प्रिंस ने अपनी संवेदना और सहानुभूति व्यक्त की, और इस संबंध में हर संभव मदद की पेशकश की।

संबंधित वीडियो
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed