Israel War: बंधक के रूप में फंसे लोगों के परिजन भयभीत, लड़ाई फिर शुरू करने के बाद अपनों के लौटने की उम्मीद घटी
Gaza: लगभग 60 परिवारों के रिश्तेदार अब भी गाजा में बंधक हैं। माना जाता है कि लगभग दो दर्जन बंधक जीवित हैं। जनवरी में शुरू हुए युद्ध विराम के पहले चरण के दौरान, हमास ने लगभग 2,000 फ़िलिस्तीनी कैदियों के बदले में 25 इस्राइली बंधकों और आठ अन्य के शवों को रिहा किया था। लेकिन अब लड़ाई एक बार फिर शुरू होने से शेष बचे बंधकों के परिवार की उम्मीदें टूट गईं हैं। आइए इस बारे में और विस्तार से जानें।
विस्तार
जब दो महीने पहले इस्राइल और हमास के बीच युद्ध विराम शुरू हुआ, तो हेरूट निमरोदी को पता था कि उनके बेटे को गाजा में कैद से रिहा होने में समय लगेगा। 20 वर्षीय सैनिक युद्ध को समाप्त करने वाले समझौते के दूसरे चरण में रिहाई मिलने की उम्मीद थी। लेकिन गाजा पर इजरायल की अचानक बमबारी के कारण उन्हें डर है कि शायद वह घर वापस ही न आएं।
निमरोदी ने मंगलवार को कहा, "मैं वास्तव में यह विश्वास करना चाहता था कि इस युद्ध को फिर से शुरू किए बिना दूसरे चरण तक पहुंचाने का अब भी एक मौका है। लेकिन ऐसा लगता है कि मेरी उम्मीद की इमारत ढह गई है, और मुझे नहीं पता कि आगे क्या करना है।"
लगभग 60 परिवारों के रिश्तेदार अब भी गाजा में बंधक हैं। माना जाता है कि लगभग दो दर्जन बंधक जीवित हैं। जनवरी में शुरू हुए युद्ध विराम के पहले चरण के दौरान, हमास ने लगभग 2,000 फ़िलिस्तीनी कैदियों के बदले में 25 इस्राइली बंधकों और आठ अन्य के शवों को रिहा किया था। लेकिन इस महीने की शुरुआत में उस चरण के समाप्त होने के बाद से, दोनों पक्ष आगे के रास्ते पर सहमत नहीं हो पाए हैं।
नए हवाई हमलों से नाजुक समझौते के खत्म होने का खतरा हुआ पैदा
इस्राइल के नए हवाई हमलों से इस नाजुक समझौते के खत्म होने का खतरा पैदा हो गया है। निमरोदी के बेटे तामिर को उसके सैन्य अड्डे से तब अगवा कर लिया गया था जब 7 अक्टूबर, 2023 को हमास ने इस्राइल में धावा बोला था। इस हमले में करीब 1,200 लोग मारे गए थे और 250 से ज़्यादा लोग बंधक बन गए थे। निमरोदी के बेटे तामिर के जिंदा होने का अब तक कोई संकेत नहीं मिला है। हालांकि, इस्राइल ने उसे उसे मृत घोषित नहीं किया है।
ये भी पढ़ें: Sunita Williams Return LIVE: सुनीता विलियम्स समेत चार यात्री सुरक्षित लौटे, नासा ने कहा- क्रू-9 की सफल वापसी
उन्होंने सरकार के निर्णय पर दुख जताते हुए कहा, "यह बहुत दुःख की बात है कि यही एकमात्र समाधान है जो वे ढूंढ सके।" मंगलवार की सुबह हुए हमलों में 400 से अधिक लोग मारे गए और सापेक्षिक शांति छिन्न-भिन्न हो गई - साथ ही युद्ध समाप्त होने की उम्मीदें भी समाप्त हो गईं, जिसमें 48,000 से अधिक फिलिस्तीनी मारे गए हैं।
इस्राइल ने नए हमलों के लिए बताया यह कारण
इस्राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि उन्होंने युद्ध विराम को बढ़ाने के लिए वार्ता में प्रगति न होने के कारण हवाई हमलों का आदेश दिया। अधिकारियों ने इस अभियान को ओपन-एंडेड बताया। लड़ाई की वापसी से इस्राइल में शेष बंधकों के भाग्य को लेकर दर्दनाक बहस और गहरी हो सकती है।
ये भी पढ़ें: Sunita Williams Splashdown: सुनीता-बुच के साथ अमेरिकी समुद्र में उतरा स्पेसएक्स ड्रैगन, देखिए पहली तस्वीरें
नेतन्याहू और उनके सहयोगियों का मानना है कि युद्ध को फिर से शुरू करने से हमास पर उन्हें मुक्त करने का दबाव बढ़ेगा और इससे इस्राइल हमास की सैन्य और शासकीय क्षमताओं को खत्म करने के लक्ष्य के करीब पहुंच जाएगा। लेकिन अधिकांश बंधक परिवारों और इस्राइली जनता का मानना है कि ऐसे लक्ष्य अवास्तविक हैं। उनका कहना है कि समय बीतता जा रहा है।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.