फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   China raise Kashmir issue in UNSC, Akbaruddin says bid to paint alarmist situation was not credible

यूएन में कश्मीर मुद्दे पर चीन और पाक को मिला करारा जवाब, अकबरुद्दीन बोले- आरोप थे बेबुनियाद

Thu, 16 Jan 2020 08:36 AM IST
Sneha Baluni वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन Published by: Sneha Baluni Updated Thu, 16 Jan 2020 08:36 AM IST
विज्ञापन
China raise Kashmir issue in UNSC, Akbaruddin says bid to paint alarmist situation was not credible
सैयद अकबरुद्दीन - फोटो : ANI

चीन ने बुधवार को एक बार फिर पाकिस्तान का साथ देते हुए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद् में कश्मीर का मुद्दा उठाया। हालांकि उसकी इस कोशिश को झटका लगा क्योंकि सदस्य देशों ने इसे द्विपक्षीय मुद्दा बताया। चीन ने कश्मीर के मुद्दे पर बंद कमरे में बातचीत की लेकिन भारत के राजनयिक सहयोगी विशेष रूप से अमेरिका और फ्रांस ने इसे खारिज कर दिया।

विज्ञापन


इस मामले पर भारत के राजदूत और संयुक्त राष्ट्र में स्थायी प्रतिनिधि सैयद अकबरुद्दीन ने कहा, 'हमें खुशी है कि न तो पाकिस्तान के प्रतिनिधियों द्वारा पेश की गई चिंताजनक तस्वीर और संयुक्त राष्ट्र के मंच पर पाकिस्तान के विभिन्न प्रतिनिधियों द्वारा बार-बार लगाए गए बेबुनियाद आरोपों को विश्वसनीय नहीं पाया गया।'
विज्ञापन


अकबरुद्दीन ने कहा कि जिन लोगों ने कश्मीर का मुद्दा उठाने की कोशिश की उन्हें संयुक्त राष्ट्र में झटका लगा। उनका इशारा चीन की तरफ था जिसने वैश्विक संगठन के समक्ष दूसरी बार कश्मीर का मुद्दा उठाया। पिछले साल पांच अगस्त को भारत ने जम्मू कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 को हटा दिया था। जिसके बाद से ही पाकिस्तान बौखलाया हुआ है। वह खुद और अपने सहयोगी चीन के जरिए दुनिया का ध्यान कश्मीर की ओर ले जाने की कोशिश करता रहता है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


अनौपचारिक परामर्श के परिणामों से संबंधित एक प्रश्न के जवाब में अकबरुद्दीन ने कहा, 'परिणाम हमारी इच्छानुसार आने की उम्मीद है। हमें इस बात की खुशी है कि कई दोस्तों ने बताया कि भारत और पाकिस्तान के बीच द्विपक्षीय तंत्र मौजूद है जहां दोनों अपने मुद्दे उठा सकते हैं। विचलित करने के लिए झूठे बहानों का उपयोग करने की पाकिस्तान की प्रथा यह दिखाती है उसने एक बार फिर अपनी वही पुरानी चाल चली है।'

उन्होंने उम्मीद जताई की पाकिस्तान को आज जो करारा झटका मिला है वह उससे सीख लेगा और भारत के साथ अपने संबंधों को सामान्य करने की कोशिश करेगा। अकबरुद्दीन ने अपने आधिकारिक ट्विटर के जरिए भारत के झंडे की तस्वीर शेयर की जो अपनेय देशों के झंडों के बीच शान से लहरा रहा था।


भारतीय राजदूत ने ट्विटर पर लिखा, 'आज संयुक्त राष्ट्र में हमारा झंडा ऊंचा लहरा रहा है। जिन लोगों ने झूठ को उठाने की कोशिश की उन्हें हमारे दोस्तों ने करारा जवाब दिया।' इसी बीच फ्रांस के राजनियक सूत्रों ने कहा था कि उनके देश का रवैया स्पष्ट है कि पाकिस्तान और भारत को अपने मुद्दे द्विपक्षीय तरीके से हल करने चाहिए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed