{"_id":"5ea3ab279965162e233a19a7","slug":"china-dispatch-team-to-north-korea-including-medical-experts-to-advise-on-north-korean-leader-kim-jong-un","type":"story","status":"publish","title_hn":"किम जोंग उन की सेहत का ख्याल रखने के लिए चीन ने भेजी मेडिकल टीम: रिपोर्ट","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
किम जोंग उन की सेहत का ख्याल रखने के लिए चीन ने भेजी मेडिकल टीम: रिपोर्ट
Sat, 25 Apr 2020 08:44 AM IST
Sneha Baluni
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
Published by: Sneha Baluni
Updated Sat, 25 Apr 2020 08:44 AM IST
विज्ञापन
kim jong un
- फोटो : PTI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
चीन ने उत्तर कोरिया के तानाशाह किम जोंग उन की सेहत को लेकर सलाह देने के लिए अपनी एक टीम को भेजा है। जिसमें मेडिकल विशेषज्ञ भी शामिल हैं। चीन ने यह कदम ऐसे समय पर उठाया है जब तानाशाह की सेहत को लेकर कई तरह की रिपोर्ट्स सामने आ रही हैं।
विज्ञापन
बीजिंग से चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के अंतरराष्ट्रीय संपर्क विभाग के वरिष्ठ सदस्य के नेतृत्व में एक प्रतिनिधिमंडल गुरुवार को उत्तर कोरिया के लिए रवाना हुआ। यह जानकारी स्थिति से ताल्लुक रखने वाले तीन लोगों ने दी। यह विभाग पड़ोसी उत्तर कोरिया के साथ काम करने वाला मुख्य चीनी निकाय है।
विज्ञापन
हालांकि रॉयटर्स का कहना है कि वह यह नहीं बता सकता है कि चीन के अधिकारियों की इस यात्रा का क्या उद्देश्य है। सियोल स्थित वेबसाइट डेली एनके ने इस हफ्ते की शुरुआत में कहा था कि किम जोंग 12 अप्रैल को हृदय संबंधी प्रक्रिया से गुजरने के बाद अब ठीक हो रहे हैं।
विज्ञापन
दक्षिण कोरिया के सरकारी अधिकारियों और एक चीनी अधिकारी के साथ संपर्क विभाग ने उन रिपोर्टों को चुनौती दी थी जिसमें कहा गया था कि किम सर्जरी के बाद गंभीर खतरे में हैं। दक्षिण कोरिया के अधिकारियों का कहना है कि उन्हें उत्तर कोरिया में किसी भी असामान्य गतिविधि के संकेत नहीं मिले हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को उन खबरों को खारिज कर दिया जिनमें कहा गया कि उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन बीमार है। ट्रंप ने इस खबर को चलाने के लिए सीएनएन की आलोचना की। ट्रंप ने गुरुवार को संवाददाताओं से कहा कि मुझे लगता है कि खबर गलत है, इस मामले में मुझे बस यही कहना है।
राष्ट्रपति ने कहा कि मुझे पता चला कि उन्होंने पुराने दस्तावेजों का इस्तेमाल किया है। ट्रंप ने इसपर बोलने से इनकार कर दिया कि किम की सेहत के बारे में क्या उन्हें सीधे उत्तर कोरिया से कोई जानकारी मिली है। इसके बजाय उन्होंने केबल न्यूज नेटवर्क सीएनएन पर हमला बोला, जिसके साथ ट्रंप के कटु संबंध रहे हैं।