फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   america provided USD 56.5 million in aid to Pakistan for flood relief humanitarian assistance

Washington: अमेरिका ने पाकिस्तान को बाढ़ राहत के लिए दिए 56.5 मिलियन डॉलर, बोले -दोनों देश एक है

Tue, 27 Sep 2022 11:32 AM IST
वीरेंद्र शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन Published by: वीरेंद्र शर्मा Updated Tue, 27 Sep 2022 11:32 AM IST
सार

अमेरिकी सचिव और पाकिस्तान के विदेश मंत्री ने खाद्य सुरक्षा, आर्थिक समृद्धि, क्षेत्रीय स्थिरता और अफगानिस्तान पर साझेदारी पर भी चर्चा की। ब्लिंकन और विदेश मंत्री भुट्टो जरदारी ने सुरक्षा और पाकिस्तान में विनाशकारी बाढ़ के अलावा दोनों देशों के 75 साल पूरे होने पर विभिन्न मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया। 

विज्ञापन
america provided USD 56.5 million in aid to Pakistan for flood relief humanitarian assistance
पाकिस्तान में बाढ़ से हाहाकार - फोटो : PTI

विस्तार

अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने सोमवार को विदेश विभाग में पाकिस्तानी विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी से मुलाकात की। अमेरिका के विदेश मंत्री ने कहा कि पाकिस्तान को बाढ़ राहत प्रदान करते हुए 56.5 मिलियन अमरीकी डॉलर की सहायता दी गई है। 
विज्ञापन


ब्लिंकन ने विनाशकारी बाढ़ से हुई तबाही और जानमाल के नुकसान पर दुख व्यक्त किया। अमेरिकी विदेश विभाग की प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि उन्होंने पाकिस्तान के लोगों के लिए अमेरिकी प्रतिबद्धता की पुष्टि की। इस साल बाढ़ राहत और मानवीय सहायता में लगभग 56.5 मिलियन अमरीकी  डॉलर के साथ-साथ खाद्य सुरक्षा सहायता के अतिरिक्त 10 मिलियन अमरीकी  डॉलर की घोषणा की गई है। अमेरिकी सचिव और पाकिस्तान के विदेश मंत्री ने खाद्य सुरक्षा, आर्थिक समृद्धि, क्षेत्रीय स्थिरता और अफगानिस्तान पर साझेदारी पर भी चर्चा की। ब्लिंकन और विदेश मंत्री भुट्टो जरदारी ने सुरक्षा और पाकिस्तान में विनाशकारी बाढ़ के अलावा दोनों देशों के 75 साल पूरे होने पर विभिन्न मुद्दों पर भी ध्यान केंद्रित किया। 
विज्ञापन


ब्लिंकन ने कहा कि हम अपने दोस्त पाकिस्तान के साथ मजबूती से खड़े हैं, साथ ही सहायता के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं। जैसे कि पाकिस्तान ने कोविड-19 की शुरूआत के दौरान हमारी सहायता की है। ब्लिंकन को जवाब देते हुए भुट्टो ने जलवायु परिवर्तन पर जोर दिया जो पाकिस्तान के इतिहास में सबसे विनाशकारी बाढ़ में से एक लेकर आया है। भुट्टो ने कहा, यह एक वैश्विक समस्या है जिसके लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर समाधान की जरूरत है और अमेरिका के राष्ट्रपति ने जलवायु के मोर्चे पर नेतृत्व दिखाया है, इसलिए मुझे लगता है कि हम इस एजेंडे में भागीदार बनने के लिए तैयार हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


दोनों देशों के बीच 75 साल के राजनयिक संबंधों पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि पाकिस्तान और संयुक्त राज्य अमेरिका ने पिछले 75 वर्षों में दिखाया है, वह हमारे राजनयिक संबंधों के लिए एक महान वसीयतनामा है। दोनों न केवल समय की परीक्षाओं का सामना किया है, बल्कि अब हम फिर से हैं एक व्यापक ढांचे को तैयार करने में लगे है। 
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed