फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   America imposed fifth round of sanctions against Hamas Amid Israel Hamas War

US: हमास की कमर तोड़ने के लिए अमेरिका ने पांचवें दौर का लगाया प्रतिबंध, वित्तीय नेटवर्कों पर करारी मार

Tue, 23 Jan 2024 04:41 AM IST
जलज मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन Published by: जलज मिश्रा Updated Tue, 23 Jan 2024 04:41 AM IST
सार

अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने सोमवार को एक बयान जारी किया, जिसे मंत्रालय के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने एक्स पर पोस्ट किया। बयान में अमेरिका ने कहा कि सात अक्तूबर को हमास ने इस्राइल पर हमला कर युद्ध की शुरुआत की।

विज्ञापन
America imposed fifth round of sanctions against Hamas Amid Israel Hamas War
मैथ्यू मिलर, प्रवक्ता, अमेरिकी विदेश विभाग। - फोटो : ANI

विस्तार

इस्राइल और हमास के बीच युद्ध जारी है। इस बीच संयुक्त राज्य अमेरिका ने आतंकवादी समूह हमास की कमर तोड़ने के लिए कार्रवाई की है। अमेरिका ने हमास के खिलाफ पांचवीं बार प्रतिबंध लगाया है। बता दें, इससे पहले ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया ने भी हमास पर प्रतिबंध लगाए थे।   

विज्ञापन

एक्स पर ट्वीट कर दी जानकारी
अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने सोमवार को एक बयान जारी किया, जिसे मंत्रालय के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने एक्स पर पोस्ट किया। बयान में अमेरिका ने कहा कि सात अक्तूबर को हमास ने इस्राइल पर हमला कर युद्ध की शुरुआत की। हमले के बाद से अमेरिका अब तक हमास के वित्तीय एक्सचेंजों के नेटवर्कों, उनके मालिकों और सहयोगियों के खिलाफ चार बार प्रतिबंध लगा चुका है। अमेरिका ने सोमवार को पांचवीं बार हमास के नेटवर्कों के खिलाफ कार्रवाई की। विदेश मंत्रालय ने बयान में आगे कहा कि हम ऑस्ट्रेलिया और ब्रिटेन के साथ हमास के खिलाफ अतिरिक्त प्रतिबंध लगाने के लिए काम कर रहे हैं। अमेरिका द्वारा लगाए गए पांचवे दौर के प्रतिबंध के तहत गाजा में हमास से जुड़े वित्तीय विनिमय नेटवर्क, उनके मालिकों और सहयोगियों के खिलाफ प्रतिबंध लगाए गए हैं।

विज्ञापन

कई आतंकी समूहों को किया ब्लैकलिस्ट 
इसके अलावा, अमेरिका ने इराकी एयरलाइन फ्लाई बगदाद और उसके सीईओ को ब्लैक लिस्ट किया है। इन पर आरोप है कि यह इराक, सीरिया और लेबनान में इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स-क्यूडी फोर्स के साथ-साथ ईरान और मिलिशिया समूहों का समर्थन करते हैं। अमेरिका ने फ्लाई बगदाद के दो इराक पंजीकृत विमानों को भी अवरुद्ध संपत्ति माना है। इसके अलावा, अमेरिका ने कताइब हिजबुल्लाह के तीन नेताओं और समर्थकों के साथ-साथ एक व्यवसाय को भी ब्लैक लिस्ट किया है, जो धन एकत्रित करते हैं। मिलिशिया समूह मध्य पूर्व क्षेत्र के लिए एक महत्वपूर्ण खतरा पैदा कर रहे हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

ब्रुसेल्स पहुंचे विदेश मंत्री
इस्राइल के विदेश मंत्री इस्राइल काट्ज ने सोमवार को ब्रुसेल्स में यूरोपीय आयोग के उपाध्यक्ष मार्गारिटिस शिनास, यूरोपीय संघ के आयुक्त ओलिवर वरहेली से मुलाकात की। बता दें, कॉट्ज फिलहाल ब्रुसेल्स की यात्रा पर हैं। इस दौरान उन्होंने कहा कि उनका एजेंडा हमास के खिलाफ इस्राइल की आत्मरक्षा है। हम अपने नागरिकों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं। हम आतंकवाद के खिलाफ मजबूती से खड़े हैं।

 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed