{"_id":"654206d42eeb2c92e605a0e5","slug":"more-than-rs-5-crore-was-released-as-pension-to-2325-dead-bodies-in-rudrapur-2023-11-01","type":"story","status":"publish","title_hn":"विभाग का गजब हाल: 2325 मुर्दों की दो साल में 5.5 करोड़ से अधिक हो गई पेंशन, सत्यापन करने पर हुआ खुलासा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
विभाग का गजब हाल: 2325 मुर्दों की दो साल में 5.5 करोड़ से अधिक हो गई पेंशन, सत्यापन करने पर हुआ खुलासा
Wed, 01 Nov 2023 01:42 PM IST
हीरा मेहरा
अमर उजाला नेटवर्क, रुद्रपुर
अमर उजाला नेटवर्क, रुद्रपुर
Published by: हीरा मेहरा
Updated Wed, 01 Nov 2023 01:42 PM IST
सार
रुद्रपुर में समाज कल्याण विभाग ने पिछले दो वर्षों में 2325 मुर्दों को पांच करोड़ से भी अधिक रुपये पेंशन के रूप में जारी कर दिए। सत्यापन करने पर इसका खुलासा हुआ। अब समाज कल्याण विभाग इनके वारिसों से रिकवरी करेगा।
विज्ञापन
पेंशन
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
समाज कल्याण विभाग ने पिछले दो वर्षों में 2325 मुर्दों को पांच करोड़ से भी अधिक रुपये पेंशन के रूप में जारी कर दिए। सत्यापन करने पर इसका खुलासा हुआ। अब समाज कल्याण विभाग इनके वारिसों से रिकवरी करेगा।
विज्ञापन
समाज कल्याण विभाग वृद्धाजनों और दिव्यांगों को प्रतिमाह 1500 रुपये और किसानों को 1200 रुपये पेंशन देता है। वर्तमान में जिले में 91,280 लाभार्थी तीनों योजनाओं का लाभ ले रहे हैं। समाज कल्याण विभाग में कई लोग पेंशन के लिए चक्कर काटते रहते हैं। इसके बाद भी उनके खाते में पेंशन नहीं आ पाती है। इससे इतर विभाग की ओर से ऐसे बुजुर्ग, दिव्यांग और किसानों के खाते में दो साल से पेंशन जा रही है जिनकी मौत हो चुकी है। कुछ लोग तो लाभार्थी की मौत पर विभाग को सूचना देते हैं, वहीं कई लोग मृत परिजनों की पेंशन खाते रहते हैं।
विज्ञापन
दो साल में 5.5 करोड़ से अधिक हो गई पेंशन
एक वर्ष पूर्व वृद्ध व दिव्यांगों को विभाग की ओर से 1200 रुपये व किसानों को एक हजार रुपये पेंशन दी जाती थी। इस वर्ष से ही सरकार ने इनकी पेंशन में इजाफा किया है। एक अनुमान के मुताबिक देखें तो अगर 2325 लाभार्थियों को प्रत्येक माह 1000 रुपये पेंशन जाती है तो 24 माह में मृतकों के खाते में पांच करोड़ 58 लाख रुपये का अधिक का भुगतान किया गया है।
विज्ञापन
मृत लोगों को पेंशन जारी होने की सूचना मिली थी, अधिकारियों से ही पेंशनर्स का सत्यापन करवाया गया है। समाज कल्याण अधिकारी को निर्देश देते हुए पेंशन रुकवा दी गई है। जिन मृतकों के नाम पर पेंशन जारी की गई है, उनके वारिसों से रिकवरी की जाएगी। -आशीष भटगाईं, समाज कल्याण निदेशक।