फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Rishikesh News ›   Child Protection Commission stopped the marriage of minors

Rishikesh News: बाल संरक्षण आयोग की टीम ने रुकवाया नाबालिग का विवाह

Tue, 27 Feb 2024 11:56 PM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Tue, 27 Feb 2024 11:56 PM IST
विज्ञापन
Child Protection Commission stopped the marriage of minors
Iनाबालिग को स्वावलंबी बनने के लिए किया गया प्रेरितI
विज्ञापन


बाल संरक्षण आयोग ने गुज्जर समाज में हो रहे नाबालिग के विवाह को रुकवाया। इस दौरान टीम ने परिवार को उचित परामर्श के साथ ही नाबालिग को स्वावलंबी बनने के लिए प्रेरित किया।



मंगलवार को बाल संरक्षण आयोग को सूचना मिली कि गुज्जर समाज में एक नाबालिग का विवाह किया जा रहा है। मौके पर पहुंची बाल संरक्षण आयोग की अध्यक्ष डाॅ. गीता खन्ना, सदस्य विनोद कपरवाण और मनोवैज्ञानिक ने नाबालिग का विवाह रुकवा दिया। नाबालिग की सगाई की तैयारी चल रही थी। दावत के लिए खाना बनाया जा रहा था। बारात बुधवार सुबह को आनी थी।
विज्ञापन


परिजनों से पूछताछ के बाद पता चला कि नाबालिग अपने सभी बहन भाइयों में सातवें नंबर पर है। और उसकी बड़ी बहनों की शादी भी ऐसे ही छोटी उम्र में कर दी गई है। नाबालिग ने बताया कि पढ़ाई की कमी, स्वास्थ्य और पिता की बीमारी की वजह से उस पर भी शादी का दबाव बनाया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन




आयोग की अध्यक्ष डाॅ. गीता खन्ना ने नाबालिग के दवा और चिकित्सा के पर्चों की जांच कर उसे संपूर्ण और सही इलाज करने के बारे में सलाह दी। साथ ही परिवार के बुजुर्गों और नाबालिग की माता के साथ ही नाबालिग को स्वावलंबन के लिए प्रेरित किया। बाल संरक्षण आयोग की अध्यक्ष गीता खन्ना ने बताया कि नाबालिग व परिजनों को समझाया गया है। बच्ची के इलाज के लिए ऋषिकेश राजकीय चिकित्सालय के सीएमएस व शिक्षा के लिए खंड शिक्षा अधिकारी डोईवाला को निर्देशित किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed