{"_id":"58cd68204f1c1b295a32bcc1","slug":"the-practice-of-yoga-students-in-the-snow","type":"story","status":"publish","title_hn":"छात्राओं ने बर्फ में योगाभ्यास किया ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
छात्राओं ने बर्फ में योगाभ्यास किया
ब्यूरो/अमर उजाला, मुनस्यारी
Updated Sat, 18 Mar 2017 10:32 PM IST
विज्ञापन
मुनस्यारी के बेटुलीधार में बर्फ में बैठकर योग करती छात्राएं
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
बेटुलीधार में स्नो स्कीइंग का प्रशिक्षण लेने पहुंची छात्राओं ने शनिवार की सुबह बर्फ में बैठकर योगाभ्यास किया। बाद में उनको स्कीइंग का प्रशिक्षण दिया गया। कुमाऊं मंडल विकास निगम ने बीएडीपी के सहयोग से यह प्रशिक्षण कैंप आयोजित किया है। प्रशिक्षण के दौरान रोज सुबह योगाभ्यास, हिमालय बचाने का संकल्प, स्वच्छता का संकल्प लिया जाता है। उसके बाद सभी छात्राओं को स्कीइंग की ट्रेनिंग दी जाती है।
विज्ञापन
केएमवीएन के साहसिक पर्यटन प्रबंधक दिनेश गुरुरानी ने बताया कि अन्य दिनों कैंप में ही योगाभ्यास किया जाता था, लेकिन शनिवार को प्रतिभागियों के आग्रह पर बर्फ पर बैठकर योग के आसन किए गए। प्रशिक्षण में धारचूला और मुनस्यारी तहसील की 15 छात्राएं हिस्सा ले रही हैं। बेटुलीधार में पर्याप्त मात्रा में बर्फ है। अभी दूसरे चरण का कोर्स भी आसानी से कराया जा सकता है। उन्होंने कहा कि पांच दिन के प्रशिक्षण के दौरान छात्राओं को स्कीइंग से संबंधित बेसिक जानकारी हासिल हो जाएगी।
विज्ञापन