फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Haridwar News ›   Government should blacklist Forest Development Corporation: Shivanand

वन विकास निगम को काली सूची में डाले सरकार: शिवानंद

Sun, 01 May 2022 08:15 PM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Sun, 01 May 2022 08:15 PM IST
विज्ञापन
Government should blacklist Forest Development Corporation: Shivanand
मातृ सदन के परमाध्यक्ष स्वामी शिवानंद सरस्वती ने कहा कि उत्तराखंड वन विकास निगम पर्यावरण को बचाने के लिए है, पर वह उसे मिटाने पर लगा हुआ है। माफिया से मिलकर अवैध रूप से धड़ल्ले के साथ खनन कर रहा है। जिससे गंगा की दशा और दिशा दोनों बदल रही हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से उत्तराखंड विकास निगम को काली सूची में डालकर अवैध खनन की जांच कर दोषी अधिकारियों पर कार्रवाई करने की मांग की है।
विज्ञापन

जगजीतपुर स्थित मातृ सदन आश्रम में पत्रकारों से वार्ता करते हुए स्वामी शिवानंद सरस्वती ने कहा कि रायवाला से लेकर भोगपुर तक गंगा में खनन और स्टोन क्रशर से लेकर अन्य खनन संबंधी सभी प्रकार की गतिविधियों पर रोक है। पर इसके बावजूद अवैध खनन कराने के लिए अधिकारी और सरकार नए-नए हथकंडे निकालती रहती है। जिसमें उत्तराखंड वन विकास निगम को भी खनन कराने का ठेका दे दिया जाता है। यह पूरी तरीके से एक सुनियोजित योजना रहती है। जिससे वन विकास निगम की ओर से नवंबर 2021 से मार्च 2022 के बीच बिशनपुर, श्यामपुर, भोगपुर, चिड़ियापुर में जमकर अवैध खनन कराया गया। इसमें नियम-कानूनों को भी ताक पर रखकर बड़ी-बड़ी मशीनों से भीषण खनन कराया गया।
विज्ञापन

खनन के लिए बाईपास रोड तैयार किए गए। जिनके माध्यम से ट्रैक्टर-ट्रॉलियों, डंपर आदि वाहनों से एक-एक रवन्ने पर अनेक बार खनन सामग्री ढोई गई। स्टोन क्रशरों पर भी अवैध रूप से खनिज सामग्री की ठिकाने लगाई। इस भीषण खनन से गंगा में बहुत सारे द्वीप नष्ट हुए। इन द्वीपों के नष्ट होने से गंगा की सुरक्षा को लेकर खतरा पैदा हो गया है। इसको लेकर भी जांच की जाए कि निगम की ओर से कराए गए खनन से कितने द्वीप नष्ट हुए हैं। इसके लिए तत्काल प्रभाव से एक उच्चस्तरीय जांच कमेटी का गठन किया जाए। ताकि दोषियों को सजा मिल सके। कहा कि अवैध खनन कराने वाले डीएम और खनन सचिव समेत अन्य के खिलाफ कोर्ट में वाद दायर किया जाएगा। मातृसदन के ब्रह्मचारी आत्मबोधानंद ने इन सब विषयों को लेकर सीएम पुष्कर सिंह धामी को पत्र भी भेजा है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed