फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Champawat News ›   Civic aminities. people face problems

Champawat News: मवेशियों की मौत से बेपरवाह पशुपालन महकमा

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Tue, 11 Apr 2023 11:47 PM IST
विज्ञापन
Civic aminities. people face problems
बाइक की टक्कर से चोटिल प्रावि पऊ के छात्र धीरज का उप जिला अस्पताल लोहाघाट में प्राथमिक उपचार कर - फोटो : बाइक की टक्कर से चोटिल प्रावि पऊ के छात्र धीरज का उप जिला अस्पताल लोहाघाट में प्राथमिक उपचार करते स्वास्थ्य कर्मी।
चंपावत। नेपाल सीमा से लगे तल्लादेश क्षेत्र के तामली सहित कई इलाकों में मवेशियों के बीमार होने और कई पशुओं के मरने के बाद पशुपालन विभाग बेपरवाह है। ग्रामीणों की शिकायत के तीन दिन बाद भी विभाग की टीम मौके पर नहीं पहुंची।
विज्ञापन

ग्रामीणों ने कहा कि क्षेत्र में पशुओं में सूजन, दाने होने और कमजोरी की शिकायत है। करीब दो महीने में 13 मवेशियों की मौत हो चुकी है। मरने वाले जानवरों में गाय, बछड़ा, भैंस, खच्चर और बकरी शामिल हैं। मौत के अलावा 21 से ज्यादा पशु बीमार हैं। शनिवार को जानकारी देने के बावजूद अब तक नहीं पशुपालन विभाग की टीम नहीं आई। टीकाकरण के लिए भी कोई कदम नहीं उठाया जा सका है। ग्रामीणों ने कहा कि इस लापरवाही की शिकायत मुख्यमंत्री से करेंगे।
विज्ञापन

तल्लादेश के दोनों पशु केंद्र में भी ताले
पशु प्रसार अधिकारियों की कमी आड़े आ रही
संवाद न्यूज एजेंसी
चंपावत। तल्लादेश में पशुओं के इलाज का प्रबंध नहीं है। तल्लादेश के तामली और मंच में पशु सेवा केंद्र है लेकिन दोनों केंद्रों में ताले लटके हैं। ग्रामीणों ने कहा कि इसका सबसे ज्यादा नुकसान दुधारू पशुओं की तबियत बिगड़ने पर होता है। इलाज के लिए मवेशियों को तामली से 52 किमी दूर लाना पड़ता है। दिनेश जोशी, पुष्कर सिंह, भुवन जोशी, प्रकाश राम, शंकर राम, किशन राम, रमेश राम, बिशन दत्त, तान सिंह, रघुवर सिंह, गणेश सिंह, विमल जोशी, पुष्कर राम आदि ने पशु सेवा केंद्रों का जल्द संचालन शुरू कराने की मांग की है। चंपावत जिले के 23 पशु सेवा केंद्रों में से 11 (मंच, तामली, देवीधुरा, जोश्यूड़ा, चौड़ामेहता, भिंगराड़ा, बसेड़ी, पुलहिंडोला, रौसाल, खतेड़ा और सूखीढांग) में ताले लटक रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

चंपावत के पशु अस्पताल और पशु एंबुलेंस के डॉक्टर के छुट्टी में होने से टीम तामली नहीं भेजी जा सकी। डॉक्टर के आने पर अब बुधवार को टीम भेजी जाएगी। तामली और आसपास के विभिन्न गांवों के बीमार मवेशियों का टीकाकरण और इलाज किया जाएगा। पशुधन प्रसार अधिकारी नहीं होने से तल्लादेश सहित करीब 50 प्रतिशत पशु सेवा केंद्र बंद हैं।
डॉ. पीएस भंडारी, सीवीओ, चंपावत।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed