फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Bageshwar News ›   Teachers will be back on their workplace.

Bageshwar News: संबद्ध शिक्षकों की मूल कार्य स्थल पर होगी वापसी

Tue, 14 Mar 2023 11:24 PM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, बागेश्वर
संवाद न्यूज एजेंसी, बागेश्वर Updated Tue, 14 Mar 2023 11:24 PM IST
विज्ञापन
Teachers will be back on their workplace.
बागेश्वर। शिक्षा विभाग में संबद्धीकरण या कार्ययोजित व्यवस्था को खत्म करने की मांग समय-समय पर उठती रहती है। अब जिले में इस व्यवस्था को निरस्त करने की पहल शुरू हो गई है। सीईओ ने खंड शिक्षाधिकारियों को पत्र लिखकर संबद्धीकरण को निरस्त करने के लिए कहा है। इस व्यवस्था के बाद शिक्षकों को मूल विद्यालय लौटना होगा। कार्ययोजित शिक्षकों के मूल विद्यालय लौटने से व्यवस्था का प्रभावित होना तय है।
विज्ञापन

शिक्षा विभाग में शिक्षकों और कर्मचारियों की कमी लंबे समय से है। इस कमी को पूरा करने के लिए विभाग ने कई शिक्षकों और कर्मचारियों को अन्यत्र संबद्ध किया था। महानिदेशालय से संबद्धीकरण को निरस्त करने के आदेश मिलने के बाद विभाग को संबद्ध शिक्षकों और कर्मचारियों को उनके मूल कार्यस्थल भेजना पड़ेगा।
विज्ञापन

जिले में स्वास्थ्य कारणों से दो शिक्षक अन्यत्र विद्यालय में संबद्ध किए गए हैं। गरुड़ ब्लॉक के दो शिक्षक संबद्धीकरण के तहत जिले से बाहर के विद्यालय में तैनात हैं। आठ शिक्षक कम छात्र संख्या वाले विद्यालयों से अधिक छात्र संख्या वाले विद्यालयों या शून्य शिक्षक विद्यालयों में तैनात किए गए हैं। कपकोट ब्लॉक के दो शिक्षकों को कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय, जबकि दो शिक्षकों को शून्य शिक्षक विद्यालयों में संबद्ध किया गया है। बागेश्वर ब्लॉक में चार शिक्षक अपने मूल विद्यालय से अन्यत्र विद्यालय में संबद्ध किए गए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

संबद्ध शिक्षकों को मूल स्कूल भेजने से होगी परेशानी
बागेश्वर। गरुड़ की बीईओ कमलेश्वरी मेहता ने बताया कि जिले से बाहर संबद्ध शिक्षकों को वापस बुलाया जाएगा। जो शिक्षक अधिक छात्र संख्या या शून्य शिक्षक विद्यालयों में तैनात हैं उन्हें वापस लाने में परेशानी होगी। इससे शिक्षण कार्य और परीक्षा प्रभावित हो सकती है। बागेश्वर और कपकोट के बीईओ चक्षुपति अवस्थी कहते हैं कि शिक्षक विहीन विद्यालय में संबद्ध शिक्षकों को वापस लाने पर उन विद्यालयों की व्यवस्था प्रभावित हो जाएगी।
संबद्ध कर्मचारियों के भरोसे चल रहा विभाग का कामकाज
बागेश्वर। शिक्षा विभाग में शिक्षक नहीं है और कई कर्मचारी भी संबद्ध हैं। इन कर्मचारियों को अपने मूल कार्यस्थल के साथ विभागीय कामकाज भी संभालना पड़ रहा है। अगर इन कर्मचारियों को मूल कार्यस्थल भेजा गया तो विभाग के कामकाज पर असर पड़ना तय है।

बीईओ को संबद्धीकरण निरस्त करने के लिए पत्र भेजा गया है। जिले से बाहर और स्वास्थ्य कारणों से अन्यत्र विद्यालय में संबद्ध शिक्षकों को मूल विद्यालय भेजा जाएगा। कर्मचारी फिलहाल मूल कार्यस्थल और विभागीय कार्य करते रहेंगे।
जीएस सौन, सीईओ, बागेश्वर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed