फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   'babas 'held with rs 1 cr in stolen money in uttarakhand

साधु या शैतानः उंगलियां काटकर निकाली अंगूठियां

Mon, 24 Jun 2013 01:29 PM IST
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क
नई दिल्ली/इंटरनेट डेस्क Updated Mon, 24 Jun 2013 01:29 PM IST
विज्ञापन
'babas 'held with rs 1 cr in stolen money in uttarakhand

उत्तराखंड में हुई भीषण तबाही के बीच लाशों और मंदिरों से धन और जेवर चुराए जाने की शिकायतें सामने आई हैं।

विज्ञापन


इस बीच केदारनाथ से बचाकर लाए गए बाबाओं के पास से एक करोड़ से ज्यादा की रकम राहत एजेंसियों के जवानों ने बरामद की है।

इंडियन एक्सप्रेस के अनुसार बचावदल ने बताया कि पिछले दो दिनों में बचाकर लाए गए लोगों के एक समूह से एक करोड़ से ज्यादा कैश मिला है।

पढ़ें, पल-पल की खबरें

आशंका है कि ये पैसे लोगों से या लाशों से लूटे गए हैं।

अधिकारियों का कहना है कि ये धन जिनके पास मिल रहा है उनमें से अधिकतर बाबा हैं और बचावकर्मियों की सतर्कता के चलते इन्हें पकड़ा गया।

बाबाओं के पास चुराए हुए जेवर और रुपए मिले हैं। इनमें से कुछ मिट्टी में सने हैं और कुछ भीगे हुए हैं। एनडीआरएफ और आईटीबीपी जल्द ही ये राशि जिला न्यायालय में जमा कराएगा।
विज्ञापन


कैसे पकड़े गए
एक बचावकर्मी के अनुसार उन्हें बाबाओं पर संदेह तब हुए जब बचाकर लाए गए लोगों में कुछ बाबाओं के पास नए नोट दिखे।

पौड़ी में बादल फटा
विज्ञापन
विज्ञापन


इसी तरह एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि एक बाबा के पास उसकी अंगुलियों और हाथ के नाप से बड़ी अंगूठियां और चूड़ियां थीं। उसके पास ऐसे ही और जेवर भी मिले। पूछताछ में उसने बताया कि उसने तीर्थयात्रियों से ये जेवर लूटे, अंगुलियां काटकर भी अंगूठियां निकाली हैं।

कपड़ों में छुपाए थे एक लाख
जांच के दौरान एक बाबा के पास 62,000 नकद मिले, जो उसने ढोलक में छुपाए थे। एक के पास प्रसाद में छुपाकर रखे हुए 10 हजार रुपए नकद मिले। एक ने अपने कपड़ों में 1.2 लाख रुपए छुपाए हुए थे।

तोड़े गए मंदिरों के दान पात्र
केदरानाथ में जब बाढ़ आई तो शहर में काम करने वाला एक अकेला बैंक भी बह गया। इसी तरह दुकानों की नकदी, जेवर रखे हुए बक्से भी बह गए जिन्हें लूट लिया गया।

जी-जान से जुटे जवान

मंदिरों में चढ़ावे के पैसे या उनके कोषों में भी चोरी की गई है। मुख्य मंदिर में बचावकर्मियों के होने के कारण वहां का धन सुरक्षित है लेकिन अन्य मंदिरों के दान पात्र ओर खजाने तोड़कर पैसै निकाल लिए गए।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed