{"_id":"5f6c40536676af4449195d9f","slug":"rajasthan-dgp-bhupendra-singh-applies-for-voluntary-retirement-after-bihar-dgp-gupteshwar-pandey-applied-vrs","type":"story","status":"publish","title_hn":"बिहार के बाद राजस्थान के डीजीपी भूपेंद्र सिंह ने दिया वीआरएस आवेदन, जानें कारण","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
बिहार के बाद राजस्थान के डीजीपी भूपेंद्र सिंह ने दिया वीआरएस आवेदन, जानें कारण
Thu, 24 Sep 2020 12:55 PM IST
Sneha Baluni
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, जयपुर
Published by: Sneha Baluni
Updated Thu, 24 Sep 2020 12:55 PM IST
विज्ञापन
राजस्थान के डीजीपी भूपेंद्र सिंह (फाइल फोटो)
- फोटो : PTI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
बिहार के बाद अब राजस्थान के पुलिस प्रमुख भूपेंद्र सिंह ने बुधवार को स्वेच्छा से सेवानिवृत्ति के लिए आवेदन दिया है। इसकी पुष्टि राजस्थान के एक शीर्ष नौकरशाह ने की है। अधिकारी ने कहा, 'पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) भूपेंद्र सिंह ने स्वेच्छा से सेवानिवृत्ति के लिए आवेदन किया है। उनके स्थान पर डीजीपी अपराध एमएल लाठर की नियुक्ति हो सकती है।'
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि भूपेंद्र सिंह राजस्थान उप्र लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष के रूप में दीपक उप्रेती की जगह ले सकते हैं या फिर उन्हें अजमेर में एमडीएस विश्वविद्यालय के नए कुलपति की जिम्मेदारी दे सकते हैं। उप्रेती की अगले हफ्ते सेवानिवृत्ति होने वाली है। बता दें कि पिछले साल अगस्त में उन्हें जून 2021 तक का विस्तार दिया गया था।
विज्ञापन
1986 बैच के आईपीएस अधिकारी भूपेंद्र सिंह को 30 जून, 2019 को पुलिस महानिदेशक बनाया गया था और माना जा रहा था कि वे दो साल तक इस पद को संभालेंगे। उन्हें सेवा विस्तार देने का फैसला संघ लोक सेवा आयोग द्वारा गठित समिति की सिफारिश और राज्य सरकार के कार्मिक विभाग द्वारा जारी आदेश पर आधारित था।
विज्ञापन
यह भी पढ़ें- गुप्तेश्वर पांडेय ने कहा- 14 सीटों से चुनाव लड़ने का मिला ऑफर, बिहार में कहीं से भी जीत सकता हूं
भूपेंद्र सिंह और एसीबी डीजी आलोक त्रिपाठी राज्य के सबसे वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी हैं। डीजीपी बनने से पहले सिंह एटीएस और एसओजी डीजी का कार्यभार संभाल चुके हैं। वे लंबे समय तक मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के गृह क्षेत्र जोधपुर में तैनात रहें।
बता दें कि हाल ही में बिहार के डीजीपी गुप्तेश्वर पांडेय ने वीआरएस ले लिया। राज्यपाल ने उनके आवेदन को मंजूर कर लिया है। इस बात के कयास लगाए जा रहे हैं कि पांडेय पुलिस की नौकरी छोड़ने के बाद राजनीति के क्षेत्र में उतर सकते हैं।