फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

चाणक्य निति: यदि ऐसी है संतान तो बर्बाद हो जाएगा घर, कुल और समाज में पिता के सम्मान को पहुंचेगी ठेस

Sat, 28 Dec 2019 01:27 PM IST
योगेश जोशी धर्म डेस्क, अमर उजाला
धर्म डेस्क, अमर उजाला Published by: योगेश जोशी Updated Sat, 28 Dec 2019 01:27 PM IST
विज्ञापन
chanakya says how to treat your kids what is the characteristics of son as per chanakya niti

आचार्य चाणक्य की नीतियों का अनुसरण और अध्ययन आज भी किया जा रहा है। आचार्य चाणक्य ने शासन, प्रशासन और आम जीवन के लिए कई नीतियां बनाई हैं। अगर व्यक्ति आचार्य चाणक्य के द्वारा बनाई गई नीतियों का अनुसरण करें तो उसके जीवन में कभी भी किसी तरह के परेशानी नहीं होगी। चाणक्य की नीतियों ने चन्द्रगुप्त को राजा बनाने में अहम भूमिका निभाई है और उनकी बातें आज भी काफी मायने रखती हैं। चाणक्य ने संतान के बारें में भी कुछ महत्वपूर्ण बातें बताई हैं, अगली स्लाइड्स में जानते हैं वो बातें।

chanakya says how to treat your kids what is the characteristics of son as per chanakya niti

मान मर्यादा का नाश करता है कुपुत्र

  • चाणक्य निति के अनुसार कुपुत्र कुल की मान, मर्यादा और प्रतिष्ठा का नाश करता है। चाणक्य कहते है कि यदि कुल में कुपुत्र का जन्म हो जाता है तो पितरों का तर्पण करने वाला भी कोई नहीं रहता है, सबका नाश हो जाता है। 
chanakya says how to treat your kids what is the characteristics of son as per chanakya niti

सदाचारी पुत्र है चंद्रमा के समान

  • चाणक्य निति के अनुसार विद्वान पुत्र का होना परिवार के लिए हर्ष की बात है। चाणक्य कहते हैं कि एक विद्वान पुरुष चंद्रमा के समान है, जिस तरह अकेले चंद्रमा पूरी रात्रि में प्रकाश फैलता है ठीक वैसे ही सदाचारी पुत्र भी कुल में प्रकाश फैलता है जिस वजह से कुल का नाम और वर्चस्व बढ़ जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
chanakya says how to treat your kids what is the characteristics of son as per chanakya niti

आज्ञाकारी हो संतान 

  • चाणक्य निति के अनुसार संतान का आज्ञाकारी होना आवश्यक है। पुत्र अगर आज्ञाकरी है तो वो माता पिता को परेशान नहीं करेगा और उनकी आज्ञा का पालन करेगा। 
विज्ञापन
chanakya says how to treat your kids what is the characteristics of son as per chanakya niti

गलत आदतें हो अगर संतान में 

  • चाणक्य निति के अनुसार संतान में बुरी आदतें नहीं होनी चाहिए। ऐसी संतान माता पिता को परेशान करती है और कुल का नाम खराब करती है। बुरी आदतों वाला व्यक्ति सिर्फ अपने बारें में सोचता है, ऐसा व्यक्ति कभी भी अपने परिवार की मान मर्यादा का ध्यान नहीं रहता है।

 

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें आस्था समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। आस्था जगत की अन्य खबरें जैसे पॉज़िटिव लाइफ़ फैक्ट्स, परामनोविज्ञान समाचार, स्वास्थ्य संबंधी योग समाचार, सभी धर्म और त्योहार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed