फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

जैन महाकुंभ शुरू: श्रवणबेलगोला में नहीं जा सके हैं तो यहां करें भगवान बाहुबली के दर्शन

Sun, 18 Feb 2018 04:55 PM IST
धर्म डेस्क,अमर उजाला
धर्म डेस्क,अमर उजाला Updated Sun, 18 Feb 2018 04:55 PM IST
विज्ञापन
jain maha kumbh at shravanbelagola begin

पवित्र तीर्थस्थल श्रवणबेलगोला, कर्नाटक में शनिवार 17 फरवरी को भगवान गोमतेश्वर बाहुबली का महामस्तकाभिषेक किया गया। यह आयोजन 25 फरवरी तक चलेगा जैन महाकुंभ 12 साल में आता है। पहले दिन विशालकाय मूर्ति को 108 कलश के साथ जयकारों के बीच पवित्र जल,केसर,चंदन,गन्ने का रस,दूध और फूलों के कलशों से महामस्ताभिषेक किया गया। पीएम नरेन्द्र मोदी 19 फरवरी को श्रवणबेलगोला आएंगे जहां पर महामस्तकाभिषेक के कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे।

jain maha kumbh at shravanbelagola begin

17 फरवरी से 25 फरवरी तक 1008 कलशों के साथ यह प्रक्रिया दोहराई जाएगी। भगवान बाहुबली की 57 फीट ऊंची प्रतिमा विंध्यागिरि पर्वत एक ही चट्टान को काटकर बनाई गई है। भगवान बाहुबली के महामस्तकाभिषेक के लिए देश के अलावा विदेश से लाखों भक्त श्रवणबेलगोला में शामिल हुए। भगवान बाहुबली की भव्य मूर्ति का निर्माण 981 में सेनापति चामुंडराय द्वारा कराया गया था।

jain maha kumbh at shravanbelagola begin

श्रवणबेलगोला में शनिवार से शुरू हुए जैन महाकुंभ में सुबह से ही भगवान बाहुबली के जयकारे लगते रहे। भगवान बाहुबली के ऊपर जैसे ही पहला कलश जल से हुआ तो वहां चारों और भगवान बाहुबली के जयकारे गुंजुने लगें।

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें आस्था समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। आस्था जगत की अन्य खबरें जैसे पॉज़िटिव लाइफ़ फैक्ट्स,स्वास्थ्य संबंधी सभी धर्म और त्योहार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed