{"_id":"5d8348fc8ebc3e012c652944","slug":"hyundai-motor-group-develops-center-side-airbag","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"Hyundai ने बनाया खास एयरबैग, हादसे में सिर पर लगने वाली चोटों से 80 फीसदी तक होगा बचाव","category":{"title":"Auto News","title_hn":"ऑटो न्यूज़","slug":"auto-news"}}
Hyundai ने बनाया खास एयरबैग, हादसे में सिर पर लगने वाली चोटों से 80 फीसदी तक होगा बचाव
ऑटो डेस्क, अमर उजाला
Published by: Bani Kalra
Updated Thu, 19 Sep 2019 02:54 PM IST
विज्ञापन
1 of 3
Hyundai Center Side Airbag
- फोटो : Social
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
Link Copied
कार निर्माता कंपनियां अब अपनी गाड़ियों में सेफ्टी फीचर्स पर ज्यादा ध्यान देती हैं। सरकार ने भी सभी कारों में एयरबैग एयर ABS+EBD जैसे फीचर्स को स्टैण्डर्ड कर दिया है। गाड़ियों में सेफ्टी फीचर्स को ध्यान में रखते हुए कार निर्माता कंपनी Hyundai ने अपना नया सेंटर साइड एयरबैग डिवेलप किया है। आइये समझते हैं किस तरह काम करता है यह एयरबैग।
ऐसे करता है सुरक्षा
2 of 3
Hyundai Center Side Airbag
- फोटो : Social
Hyundai ने नया सेंटर साइड एयरबैग ड्राइवर और फ्रंट पैसेंजर के बीच में होगा। दुर्घटना के दौरान यह ड्राइवर और फ्रंट पैसेंजर को एक-दूसरे से टकराने और सिर में चोट लगने से बचाएगा। इतना ही नहीं अगर कार में फ्रंट पैसेंजर बैठा नहीं होगा, तो यह ऐक्सिडेंट के दौरान गाड़ी के राईट साइड से पड़ने वाले असर से ड्राइवर को सुरक्षित रखेगा। सेंटर साइड एयरबैग ड्राइवर की सीट में लगा फिट होगा। कंपनी के मुताबिक नया एयरबैग दुर्घटना के के दौरान ड्राइवर और पैसेंजर के टकराने पर सिर में लगने वाली चोटों को 80 फीसदी तक कम करने में मदद करेगा। यूरोपियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स असोसिएशन के आंकड़ों की के अनुसार ड्राइवर और फ्रंट पैसेंजर के एक-दूसरे से टकराने या गाड़ी के इंटीरियर पैनल से चोट लगने पर सेकंडरी डैमेज का रेट इस समय 45 फीसदी है। ऐसे में सेंटर साइड एयरबैग काफी हद तक मदद करेगा।
हल्का और कॉम्पैक्ट
3 of 3
Hyundai Center Side Airbag
- फोटो : Social
खास बात यह है कि Hyundai ने इस सेंटर साइड एयरबैग में इस्तेमाल होने वाली टेक्नोलॉजी को लिए पेटेंट अप्लाई किया है। यह एयरबैग कॉम्पैक्ट और हल्का है इसका वजन अन्य अन्य प्रॉडक्ट से 500 ग्राम हल्का है। दुर्घटना के समय पैसेंजर के वजन को सपॉर्ट करने के लिए इस नए एयरबैग में टीथर नाम का एक इंटर्नल कम्पोनेन्ट दिया है। Hyundai को इस बात की पूरी उम्मीद है कि उनका नया सेंटर साइड एयरबैग गाड़ियों को और ज्यादा सुरक्षित और बेहतर बना देगा। अब देखना होगा कि Hyundai सबसे पहले किस कार में इस एयरबैग को शामिल करती है। इस समय Hyundai की गाड़ियों में सिंगल एयरबैग्स से लेकर छः (6) एयरबैग्स तक देखने को मिलते हैं।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।