फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Madhya Pradesh: Heavy rain in Indore and Bhopal SDRF rescued people

इंदौर में बारिश ने तोड़ा 39 साल का रिकॉर्ड, धार में महिला की मौत, उफनते नाले में दो वर्षीय बच्चा बहा

Sat, 22 Aug 2020 09:12 PM IST
Amit Mandal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर/भोपाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंदौर/भोपाल Published by: Amit Mandal Updated Sat, 22 Aug 2020 09:12 PM IST
विज्ञापन
Madhya Pradesh: Heavy rain in Indore and Bhopal SDRF rescued people
Rain in indore and bhopal - फोटो : ANI

मध्यप्रदेश के भोपाल और इंदौर में भारी बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। विशेषकर पश्चिमी जिलों में भारी बारिश होने से निचले इलाकों में जलभराव होने से सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है और छोटी नदियां और नाले उफान पर हैं। शनिवार को धार जिले में दीवार गिरने से 70 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई जबकि दो साल का एक बालक एक उफनते नाले में बह गया।

विज्ञापन


मध्यप्रदेश की आर्थिक राजधानी कहे जाने वाले इंदौर में पिछले 24 घंटों से जारी भारी बारिश ने शनिवार को 39 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया। भारी बारिश से अलग-अलग इलाकों में जल जमाव से करीब 10,000 लोग प्रभावित हुए। इनमें से लगभग 2,500 लोगों को प्रशासन ने सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया।
विज्ञापन

 

इंदौर नगर निगम (आईएमसी) की आयुक्त प्रतिभा पाल ने बताया कि जलभराव से शहर के अलग-अलग इलाकों के करीब 10,000 लोग किसी न किसी तरह प्रभावित हुए। वर्षा से प्रभावित इलाकों में राहत कार्य लगातार जारी है। 





जिलाधिकारी मनीष सिंह ने बताया कि शहर में बारिश के पानी से घिरीं निचली बस्तियों के लगभग 2,500 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। कुछ इलाकों में लोगों को बचाने के लिये रबर की नावों की मदद भी ली गई। 

अधिकारियों ने बताया कि जल जमाव से सर्वाधिक प्रभावित इलाकों में सिकंदराबाद कॉलोनी, जूना रिसाला, रामानंद नगर, अर्जुन सिंह नगर, कुम्हारखाड़ी और श्याम नगर कांकड़ शामिल हैं। इन जलमग्न इलाकों के निवासियों को सुरक्षित बचाते हुए सरकारी स्कूलों, महाविद्यालयों, छात्रावासों और धर्मशालाओं में ले जाया गया।

इस बीच, मौसम विभाग के वैज्ञानिक अमितेश यादव ने बताया कि शुक्रवार सुबह साढ़े आठ बजे से शनिवार सुबह साढ़े आठ बजे के बीच शहर में 263.4 मिलीमीटर (10.37 इंच) बारिश दर्ज की गई। शहर में इससे पहले 10 अगस्त 1981 को 24 घंटे में 212.6 मिलीमीटर (8.37 इंच) बारिश दर्ज की गयी थी। यह रिकॉर्ड अब ध्वस्त हो गया है। 

दीवार गिरने से महिला की मौत, उफनते नाले में दो वर्षीय बच्चा बहा

शनिवार को धार जिले में दीवार गिरने से 70 वर्षीय एक महिला की मौत हो गई जबकि दो साल का एक बालक एक उफनते नाले में बह गया।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के भोपाल केंद्र ने अपने ताजा बुलेटिन में रेड, ऑरेंज और यलो अलर्ट जारी कर रविवार सुबह तक मूसलाधार बारिश की चेतावनी जारी की है। आईएमडी ने रेड अलर्ट जारी कर राज्य के खरगोन, अलीराजपुर, झाबुआ, धार और रतलाम जिलों में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने और भारी बारिश की संभावना व्यक्त की है। विभाग ने इंदौर व उज्जैन सहित नौ जिलों में ऑरेंट अलर्ट जारी कर तेज हवा के साथ भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इसी प्रकार मौसम केंद्र ने भोपाल, होशंगाबाद सहित नौ जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी कर अधिक वर्षा की चेतावनी दी है।

धार जिले के राजस्व अधिकारी अजय सिंह गौड़ ने बताया कि धापू बाई डामोर नामक महिला की लीलाखेड़ी इलाके में उसके घर की दीवार गिरने से मौत हो गयी जबकि दो साल का एक लड़का एक नाले में बह गया। बालक की पहचान फिलहाल नहीं हो सकती है उसकी तलाश की जा रही है।

भारी बारिश के कारण भोपाल का बड़ा तालाब पूरा भरने के करीब

वहीं ,भोपाल शहर और आसपास के इलाकों में पिछले 24 घंटों में भारी बारिश होने से भोपाल का विश्व प्रसिद्ध बड़ा तालाब पूरा भरने के करीब पहुंच गया। इसके बाद इस पर बने बांध के दरवाज़ों को शनिवार की सुबह पानी के निकासी के लिए खोल दिया गया।
 

एक अधिकारी ने बताया कि पिछले दो दिनों से मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल और आसपास के इलाकों को लगातार बारिश होने से शहर के निचले इलाकों में पानी भर गया है। भोपाल नगर निगम (बीएमसी) के आयुक्त केवीएस चौधरी ने बताया कि बड़ा तालाब के जलस्तर में वृद्धि होने के बाद पानी निकालने के लिये भदभदा बांध के दरवाज़े खोले गए हैं।


उन्होंने बताया कि तालाब के जलग्रहण इलाकों से इसमें पानी के प्रवाह से जलस्तर बढ़ रहा है। भदभदा बांध के दरवाजे खोलने से पहले इसके बहाव क्षेत्र में अलर्ट जारी किया गया है। चौधरी ने बताया कि भोपाल में पिछले 24 घंटों में 174 मिलीमीटर बारिश हुई है और शहर के कुछ हिस्सों में घरों में पानी घुसने की शिकाय भी मिली है।

सहायक अग्निशमन अधिकारी साजिद खान ने बताया कि भोपाल के बड़े तालाब की पूर्ण भराव क्षमता 1666.80 फीट है। उन्होंने बताया कि शहर के विभिन्न हिस्सों से जल भराव की 100 शिकायतें मिली हैं । अधिकांश शिकायतें निचले इलाकों से हैं। कार में फंसे कुछ लोगों को भी बचाया गया है। नागरिकों को पानी से भरे इलाकों से निकालकर सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है। उन्होंने बताया कि भारी बारिश से हबीबगंज इलाके में एक अंडरब्रिज पानी से भर गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed