Indore News: एबीवीपी ने 2 को निकाला, होलकर कॉलेज के बवाल में आरोपी छात्रों पर कार्रवाई तेज
Indore News: होलकर साइंस कॉलेज में होली के पोस्टर हटाने को लेकर छात्रों ने जमकर हंगामा किया। जांच में दोषी पाए जाने के बाद एबीवीपी ने दो छात्रों को संगठन से निष्कासित कर दिया है। कॉलेज प्रशासन ने अनुशासनात्मक कार्रवाई की सिफारिश की है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
इंदौर के होलकर साइंस कॉलेज में हुई एक घटना के बाद अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) ने अपने दो सदस्यों, आलेख द्विवेदी और सचिन राजपूत को संगठन से निष्कासित कर दिया है। कॉलेज परिसर में सोमवार को छात्रों ने होली के पोस्टर हटाए जाने के विरोध में जमकर हंगामा किया। इस दौरान प्रदर्शनकारी छात्रों ने यशवंत हॉल में बैठक कर रहे 150 से अधिक प्रोफेसरों को लगभग आधे घंटे तक बंधक बनाए रखा।
छात्रों ने हॉल के गेट पर लकड़ी फंसा दी और बिजली बंद कर दी, जिससे हॉल में मौजूद प्रोफेसर घबरा गए। इसके बाद छात्रों ने प्रिंसिपल के कार्यालय में घुसकर हंगामा किया और जवाब मांगने लगे। इस मामले की गंभीरता को देखते हुए कॉलेज की प्रिंसिपल, डॉ. अनामिका जैन ने तुरंत भंवरकुआं थाने में शिकायत दर्ज करवाई और कलेक्टर आशीष सिंह को भी पूरे घटनाक्रम की जानकारी दी। कलेक्टर के निर्देशानुसार, अपर कलेक्टर राजेंद्र सिंह रघुवंशी द्वारा जांच की गई, जिसमें प्रिंसिपल की शिकायत को सही पाया गया।
जांच में सामने आई छात्रों की गलती
जांच रिपोर्ट में यह साफ हुआ कि 23 फरवरी को कुछ छात्र नेताओं ने कॉलेज परिसर में बिना अनुमति के होली मिलन समारोह के पोस्टर लगा दिए थे। कॉलेज प्रशासन ने नियमों के तहत इन पोस्टरों को हटाने का निर्णय लिया था। प्रिंसिपल के निर्देश पर पोस्टर हटाए जाने से नाराज छात्रों ने इस फैसले के विरोध में उग्र प्रदर्शन किया। जांच रिपोर्ट के अनुसार, प्रदर्शनकारी छात्रों ने जानबूझकर हॉल के दरवाजे को बंद कर दिया और बिजली की आपूर्ति भी रोक दी। इससे हॉल में मौजूद प्रोफेसर घबरा गए और स्थिति तनावपूर्ण हो गई। यह घटना कॉलेज अनुशासन के विरुद्ध एक गंभीर मामला मानी जा रही है।
प्रदर्शन में शामिल छात्रों पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की सिफारिश
जांच रिपोर्ट में यह भी सामने आया कि आंदोलन का नेतृत्व करने वाले प्रमुख छात्र आलेख द्विवेदी, पीयूष कामविस्दार, सचिन राजपूत और सना थे। रिपोर्ट में इन सभी छात्रों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की सिफारिश की गई है।
एबीवीपी ने दो छात्रों को संगठन से निष्कासित किया
इस घटना के बाद एबीवीपी की ओर से भी कड़ा कदम उठाया गया। एबीवीपी महानगर कार्यालय मंत्री लवीश जाधव ने एक आधिकारिक बयान जारी कर इस हंगामे की निंदा की। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि संगठन इस तरह की अनुशासनहीन गतिविधियों का समर्थन नहीं करता है। एबीवीपी के महानगर मंत्री रितेश पटेल ने बताया कि संगठन के सदस्य रहे आलेख द्विवेदी और सचिन राजपूत इस प्रदर्शन में शामिल थे। संगठन की अनुशासन नीति के उल्लंघन को देखते हुए उन्हें तत्काल प्रभाव से निष्कासित कर दिया गया है। एबीवीपी ने कॉलेज प्रशासन से अनुरोध किया कि छात्र-प्रबंधन के बीच संवाद कायम रखा जाए, जिससे भविष्य में इस तरह की घटनाएं दोबारा न हों। वहीं, कॉलेज प्रशासन ने अनुशासन समिति को निर्देश दिया है कि वह इस मामले में शामिल छात्रों के खिलाफ कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई सुनिश्चित करे।
