फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Madhya Pradesh ›   Bhopal News ›   MP News: West Bengal Minister Siddiqullah Chowdhury raised questions on SIR, saying there are many flaws in th

MP News: पश्चिम बंगाल के मंत्री सिद्दीकुल्लाह चौधरी ने एसआईआर पर उठाए सवाल, बोले-प्रक्रिया में कई खामियां हैं

Sat, 29 Nov 2025 06:33 PM IST
आनंद पवार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, भोपाल Published by: आनंद पवार Updated Sat, 29 Nov 2025 06:33 PM IST
सार

भोपाल में पश्चिम बंगाल के मंत्री सिद्दीकुल्लाह चौधरी ने एसआईआर को लेकर बयान दिया है। चौधरी ने एसआईआर प्रक्रिया पर सवाल उठाते हुए कहा कि एसआईआर का पालन कराने वाली स्वायत्त संस्था प्रधानमंत्री और केंद्रीय गृहमंत्री द्वारा संचालित होती है। 

विज्ञापन
MP News: West Bengal Minister Siddiqullah Chowdhury raised questions on SIR, saying there are many flaws in th
पश्चिम बंगाल के मंत्री सिद्दीकुल्लाह चौधरी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

पश्चिम बंगाल के मंत्री सिद्दीकुल्लाह चौधरी ने भोपाल में SIR (Special Investigation Review) पर सवाल उठाते हुए कहा कि प्रक्रिया में कई गंभीर कमियां है और इसे सही तरीके से लागू किए जाने की आवश्यकता है। चौधरी ने कहा कि SIR भले ही एक महत्वपूर्ण प्रणाली हो, लेकिन इसका क्रियान्वयन करने वाली स्वायत्त इकाई पर केंद्र का पूर्ण नियंत्रण है। 
विज्ञापन

 
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें-  Maulana Madani: 'लव जिहाद' जैसे शब्दों पर मौलाना महमूद मदनी ने जताई आपत्ति, सुप्रीम कोर्ट पर की विवादित टिप्पणी

चौधरी ने मीडिया से बातचीत में कहा कि यह काम पहले से योजना के तहत नहीं किया गया। अब ताबड़तोड़ हथोड़ा मारा जा रहा है, जिसमें 12 राज्यों को लपेटा जा रहा है। उन्होंने कहा कि SIR ठीक है, लेकिन इसका क्रियान्वयन करने वाली स्वायत्त संस्था प्रधानमंत्री और केंद्रीय गृह मंत्री द्वारा संचालित होती है। अब राज्यों को तकलीफ यह हमारे ऊपर क्यों चढ़ बैठे। पश्चिम बंगाल में 2026 में चुनाव होने वाले हैं। समस्या यह है कि SIR को लागू करने के लिए सही गाइडलाइन की कमी है।  जिन प्रशिक्षण प्रक्रियाओं और दिशा-निर्देशों का पालन किया जाना चाहिए, उनमें खामियां हैं। उन्होंने कहा कि बाकी हमारे यहां भी यह काम हो रहा है। अब सीएम दीदी ने भी सभी स्थानीय कमेटियों, जिला कमेटियों और विधायकों और मंत्रियों को कह दिया है। चौधरी ने कहा कि हमने अपने क्षेत्र में भी एसआईआर पर काम शुरू किया है, जिसका काफी काम बढ़ गया है। 

ये भी पढ़ें- IAS संतोष वर्मा का विरोध: बर्खास्त करने की मांग, सांसद ने DoPT को लिखा पत्र, नरोत्तम बोले- सरकार कार्रवाई करें

बता दें पश्चिम बंगाल में एसआईआर को लेकर बवाल हो रहा है। विपक्ष इसे जल्दबाजी में करने को लेकर सवाल उठा रहा है। एसआईआर प्रक्रिया रोकने को लेकर पश्चिम बंगाल सरकार और विपक्षी पार्टियों ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका भी दायर की थी। जिस पर सुप्रीम कोर्ट ने रोक लगाने से इंकार कर दिया। 

ये भी पढ़ें- MP News: मदनी के बयान पर मंत्री सारंग, बोले- संविधान का सम्मान करना होगा,देश तोड़ने वाली बातें अब सहन नही
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed