फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   CBSE Exam 2025: Shock to expectations of change in CBSE exam schedule in Ladakh, government made it clear

CBSE Exam 2025: लद्दाख में सीबीएसई परीक्षा के कार्यक्रम में बदलाव की उम्मीदों को झटका, सरकार ने किया स्पष्ट

Wed, 11 Dec 2024 02:18 PM IST
निकिता गुप्ता अमर उजाला नेटवर्क, लेह
अमर उजाला नेटवर्क, लेह Published by: निकिता गुप्ता Updated Wed, 11 Dec 2024 02:18 PM IST
सार

लद्दाख में सर्दी के बावजूद, शिक्षा मंत्रालय ने पुष्टि की है कि 2025 की सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं के कार्यक्रम में कोई बदलाव नहीं होगा।

विज्ञापन
CBSE Exam 2025: Shock to expectations of change in CBSE exam schedule in Ladakh, government made it clear
Ladakh CBSE Exams 2025 - फोटो : अमर उजाला, ग्राफिक

विस्तार

शिक्षा मंत्रालय ने पुष्टि की है कि कठोर सर्दी के कारण नवंबर-दिसंबर में परीक्षाएं आयोजित करने की अभिभावकों और शिक्षा अधिकारियों की मांग के बावजूद लद्दाख में सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं के कार्यक्रम में कोई बदलाव नहीं होगा। संसद में मोहम्मद हनीफा द्वारा उठाए गए सवाल के जवाब में शिक्षा राज्य मंत्री जयंत चौधरी ने बताया कि लद्दाख में फरवरी-मार्च 2024 में आयोजित कक्षा 10 और कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षाएं सफलतापूर्वक आयोजित की गईं, जिसमें स्कूलों और केंद्र शासित प्रदेश प्रशासन द्वारा आवश्यक प्रबंध किए गए थे। चौधरी ने स्पष्ट किया कि विशेष रूप से लद्दाख के लिए सीबीएसई बोर्ड परीक्षा 2025 के कार्यक्रम को बदलने का कोई प्रस्ताव नहीं है।

विज्ञापन


सीबीएसई, जो भारत और 26 देशों में 30,000 से अधिक स्कूलों की देखरेख करता है, सर्दी-प्रभावित क्षेत्रों जैसे लद्दाख में भी अपनी वार्षिक बोर्ड परीक्षाओं के लिए एक समान कार्यक्रम का पालन करता है। 2025 की परीक्षाएं 15 फरवरी से प्रारंभ होकर अप्रैल की शुरुआत तक आयोजित की जाएंगी, जिसमें ठंडे क्षेत्रों में जलवायु चुनौतियों से निपटने के लिए स्थानीय उपाय किए जाएंगे।

विज्ञापन
Trending Videos

20 नवंबर को सीबीएसई ने 2025 की परीक्षाओं के लिए तारीख पत्र जारी किया, परीक्षाओं के प्रारंभ होने से 86 दिन पहले। कक्षा 10 की परीक्षाएं 15 फरवरी को अंग्रेजी से शुरू होंगी और 18 मार्च को कंप्यूटर एप्लिकेशन और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के साथ समाप्त होंगी। कक्षा 12 की परीक्षाएं 15 फरवरी को उद्यमिता (एंटरप्रेन्योरशिप) से शुरू होंगी और 4 अप्रैल को मनोविज्ञान (साइकोलॉजी) के साथ समाप्त होंगी। नियमित स्कूलों के लिए प्रायोगिक परीक्षाएं 1 जनवरी 2025 से शुरू होंगी।

सीबीएसई ने अपने कार्यक्रम में छात्रहितकारी उपायों पर जोर दिया है, जिनमें प्रमुख विषयों के बीच पर्याप्त अंतराल, प्रवेश परीक्षाओं के साथ समन्वय, और तिथियों के टकराव से बचाव शामिल है। इन प्रयासों का उद्देश्य परीक्षा में शामिल हो रहे 40 लाख से अधिक छात्रों के तनाव को कम करना है। शिक्षा मंत्रालय ने यह भी दोहराया कि वह लद्दाख जैसे कठोर जलवायु वाले क्षेत्रों में भी सभी छात्रों के लिए एक अनुकूल परीक्षा वातावरण सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed