फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Vivek Murthy India US can collectively tackle mental health challenges effectively

डॉ. विवेक मूर्ति बोले: भारत-US मिलकर मानसिक स्वास्थ्य चुनौतियों से निपट सकते हैं, पूरी दुनिया को होगा फायदा

Mon, 14 Oct 2024 05:39 AM IST
दीपक कुमार शर्मा एजेंसी, बंगलूरू
एजेंसी, बंगलूरू Published by: दीपक कुमार शर्मा Updated Mon, 14 Oct 2024 05:39 AM IST
सार

डॉ. विवेक मूर्ति ने कहा कि बीते छह दशकों से अमेरिका और भारत ने साथ मिलकर चेचक, पोलियो, एचआईवी, तपेदिक और कोविड-19 जैसी स्वास्थ्य चुनौतियों पर काम किया है और अब मानसिक स्वास्थ्य के लिए भी ऐसा ही करने की जरूरत है। जहां हम एक-दूसरे से सीख सकते हैं, कार्यक्रमों पर सहयोग कर सकते हैं और एक-दूसरे का समर्थन कर सकते हैं। 

विज्ञापन
Vivek Murthy India US can collectively tackle mental health challenges effectively
अमेरिकी सर्जन डॉ. विवेक मूर्ति - फोटो : ANI/X

विस्तार

अमेरिका के सर्जन जनरल डॉ. विवेक मूर्ति का कहना है कि मानसिक स्वास्थ्य एक अहम मुद्दा है। इसमें प्राथमिकता से तेजी लाने का वक्त आ पहुंचा है, क्योंकि इसके नतीजे बेहद गंभीर हो रहे हैं। इसकी चुनौतियों से भारत और अमेरिका मिलकर निपट सकते हैं।

विज्ञापन


मूर्ति ने कहा कि बीते छह दशकों से अमेरिका और भारत ने साथ मिलकर चेचक, पोलियो, एचआईवी, तपेदिक और कोविड-19 जैसी स्वास्थ्य चुनौतियों पर काम किया है और अब मानसिक स्वास्थ्य के लिए भी ऐसा ही करने की जरूरत है। जहां हम एक-दूसरे से सीख सकते हैं, कार्यक्रमों पर सहयोग कर सकते हैं और एक-दूसरे का समर्थन कर सकते हैं। उनका मानना है कि इस सहयोग से न केवल दोनों देशों को बल्कि पूरे विश्व को फायदा हो सकता है। उन्होंने ये बातें राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य एवं तंत्रिका विज्ञान संस्थान (निमहांस) के शुक्रवार को अपने दौरे के दौरान कहीं। मूर्ति ने निमहांस के विशेषज्ञों से मुलाकात के साथ ही मानसिक स्वास्थ्य से जुड़े संयुक्त शोध परियोजनाओं पर भी बातचीत की।
विज्ञापन


उन्होंने अमेरिका और भारत के स्वास्थ्य संगठनों के बीच सहयोग की तारीफ की और भविष्य में इस साझेदारी को बढ़ाने की उम्मीद जताई। राष्ट्रपति जो बाइडन ने मूर्ति की नियुक्त की है और वह अमेरिका के शीर्ष डॉक्टर के तौर पर काम करते हैं। उन पर सार्वजनिक स्वास्थ्य को बढ़ावा देने और उसकी रक्षा करने का दायित्व है। वह भारतीय मूल के पहले सर्जन जनरल हैं और उनके माता-पिता कर्नाटक से हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed