फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Special Court Imphal East passed order for confiscation of immovable property related of  K. Elizabeth

ED कार्रवाई: मणिपुर की एलिजाबेथ देवी की संपत्ति जब्त, दिवंगत सीएम करुणानिधि के तत्कालीन सचिव पर भी एक्शन

Wed, 09 Nov 2022 07:26 PM IST
Amit Mandal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Amit Mandal Updated Wed, 09 Nov 2022 07:26 PM IST
सार

ईडी ने कहा कि जांच से पता चला कि आरोपी व्यक्ति सार्वजनिक और व्यापारिक समुदाय से जबरन वसूली में शामिल थे और इसने प्रतिबंधित संगठन PREPAK के लिए टैक्स के नाम पर जबरन वसूली की। 

विज्ञापन
Special Court Imphal East passed order for confiscation of immovable property related of  K. Elizabeth
प्रवर्तन निदेशालय - फोटो : social media

विस्तार

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा पीएमएलए 2002 के तहत दायर आवेदन के पालन में विशेष न्यायालय (पीएमएलए) इंफाल पूर्व, मणिपुर ने आरोपी के. एलिजाबेथ देवी को मनी-लॉन्ड्रिंग के अपराध में शामिल पाए जाने पर उनकी अचल संपत्ति की जब्ती (मूल्य: 11.54 लाख रुपये) का आदेश पारित किया है। ईडी ने मणिपुर पुलिस द्वारा दर्ज प्राथमिकी के आधार पर एलिजाबेथ देवी, के. प्रेमजीत सिंह और के. सनाजाओबा देवी के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग जांच शुरू की जो प्रतिबंधित चरमपंथी संगठन पीपुल रिवोल्यूशनरी पार्टी ऑफ कांगलीपाक (PREPAK) के सक्रिय सदस्य थे। 

विज्ञापन


ईडी ने कहा कि जांच से पता चला कि आरोपी व्यक्ति सार्वजनिक और व्यापारिक समुदाय से जबरन वसूली में शामिल थे और इसने प्रतिबंधित संगठन PREPAK के लिए टैक्स के नाम पर जबरन वसूली की और इस अवैध धन में से अपने नाम पर संपत्तियां भी अर्जित कीं। 
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


ईडी ने दिवंगत सीएम करुणानिधि के तत्कालीन सचिव की संपत्ति जब्त की
वहीं, एक अन्य मामले में ईडी ने कहा कि तत्कालीन मुख्यमंत्री एम करुणानिधि के तत्कालीन सचिव राजमणिक्कम ने जीडीक्यू के मानदंडों का उल्लंघन करते हुए अपने बेटे आर दुर्गाशंकर को भूखंड आवंटित किया था। उनमें से तीन की अपराध की कुल आय में से 14.86 करोड़ रुपये, 14.23 करोड़ रुपये की चल और अचल संपत्तियों को जब्त किया गया है। ईडी ने कहा कि मामले में आगे की जांच जारी है। 

तमिलनाडु के सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी के राजमणिक्कम के बेटे पूर्व आईपीएस अधिकारी एस जफर सैत की पत्नी और एक रियल एस्टेट डेवलपर की संपत्ति को मनी लॉन्ड्रिंग रोधी कानून के तहत कुर्क किया गया है। मामला सरकारी भूखंडों के आवंटन में कथित अनियमितताओं से जुड़ा है। राजमणिक्कम ने दिवंगत मुख्यमंत्री एम करुणानिधि के सचिव के रूप में कार्य किया था। मनी लॉन्ड्रिंग का मामला सतर्कता और भ्रष्टाचार निरोधक निदेशालय (डीवीएसी) द्वारा 2011 में नौकरशाहों सहित सात व्यक्तियों के खिलाफ दर्ज प्राथमिकी से उपजा है।


तमिलनाडु पुलिस के पूर्व महानिरीक्षक एस जफर सैत की पत्नी परवीन जाफर के खिलाफ अनंतिम आदेश जारी किया गया है; प्रवर्तन निदेशालय ने एक बयान में कहा कि राजमणिक्कम के बेटे आर दुर्गाशंकर और चेन्नई के लैंडमार्क कंस्ट्रक्शन के मालिक टी उदयकुमार हैं।

ईडी ने एम एस जफर सैत, पूर्व आईजी पुलिस (खुफिया विंग) तमिलनाडु पुलिस सहित 7 लोगों के खिलाफ सतर्कता और भ्रष्टाचार निरोधक निदेशालय (डीवीएसी) द्वारा दर्ज प्राथमिकी के आधार पर मनी लॉन्ड्रिंग जांच शुरू की है।  
 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed