फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Solar Alliance: Prahlad Joshi says Free electricity is being used in four lakh homes

Solar: चार लाख घरों में जल रही मुफ्त बिजली, केंद्रीय मंत्री ने बताया-ऊर्जा आवश्यकताओं से कैसे निपटेगा भारत

Wed, 16 Oct 2024 08:50 PM IST
राहुल कुमार डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: राहुल कुमार Updated Wed, 16 Oct 2024 08:50 PM IST
सार

केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने बुधवार को एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि दुनिया में जिस तरह जीवाश्म ईंधनों की कीमत बढ़ रही हैं, और उनके कारण जिस तरह प्रदूषण स्तर में बढ़ोतरी हो रही है।

विज्ञापन
Solar Alliance: Prahlad Joshi says Free electricity is being used in four lakh homes
solar panel सोलर पैनल - फोटो : Adobe Stock

विस्तार

महंगी बिजली ने आज पूरी दुनिया को परेशान कर रखा है, लेकिन इसी समय देश के लगभग चार लाख परिवार ऐसे भी हैं जो न केवल बहुत सस्ती बिजली का उपयोग कर रहे हैं, बल्कि उनकी बिजली का खर्च दूसरे माध्यमों के मुकाबले केवल 20 प्रतिशत तक रह गई है। केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने बताया है कि प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना के अंतर्गत देश के लगभग चार लाख परिवारों ने अपने घरों की छतों पर सौर ऊर्जा उपकरणों का उपयोग करना शुरू कर दिया है। केंद्र सरकार ने एक करोड़ घरों तक इस योजना को ले जाने का लक्ष्य निर्धारित किया है। 

विज्ञापन


केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने बुधवार को एक कार्यक्रम के दौरान कहा कि दुनिया में जिस तरह जीवाश्म ईंधनों की कीमत बढ़ रही हैं, और उनके कारण जिस तरह प्रदूषण स्तर में बढ़ोतरी हो रही है, लोगों को स्वच्छ ऊर्जा को अपनाने के अलावा दूसरा कोई विकल्प शेष नहीं रह गया है। उन्होंने कहा कि लोगों को अपने घरों में हर कार्य के लिए स्वच्छ ऊर्जा का उपयोग करने के लिए प्रेरित किया जाएगा।  
विज्ञापन


इंटरनेशनल सोलर एलायंस की बैठक
120 देशों की भागीदारी वाली इंटरनेशनल सोलर एलायंस की सातवीं बैठक 3-6 नवंबर के बीच दिल्ली में होगी। भारत की अध्यक्षता में होने वाली इस बैठक में दुनिया में सबसे सस्ती सौर ऊर्जा को पहुंचाने में आने वाली बाधाओं की पहचान की जाएगी और तकनीकी के माध्यम से उसे दूर किया जाएगा। दिल्ली के भारत मंडपम में होने वाली इस बैठक की अध्यक्षता केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी करेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed