{"_id":"6215a552d8c6bf26c230ef24","slug":"salute-to-spirit-of-itbp-the-soldiers-climbed-mount-karjok-kangdi-for-the-first-time-in-ladakh-did-65-pushups-in-minus-30-degrees-watch-video","type":"story","status":"publish","title_hn":"Salute to spirit of ITBP: लद्दाख में माउंट करजोक कांगड़ी पर पहली बार चढ़े जवान, माइनस 30 डिग्री में लगाए 65 पुशअप्स , देखें वीडियो","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Salute to spirit of ITBP: लद्दाख में माउंट करजोक कांगड़ी पर पहली बार चढ़े जवान, माइनस 30 डिग्री में लगाए 65 पुशअप्स , देखें वीडियो
Wed, 23 Feb 2022 08:39 AM IST
सुरेंद्र जोशी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: सुरेंद्र जोशी
Updated Wed, 23 Feb 2022 08:39 AM IST
सार
माउंट करजोक कांगड़ी पर बेहद विकट मौसम रहता है। इन दिनों वहां का तापमान माइनस 40 डिग्री सेल्सियस है।
विज्ञापन
ITBP central mountaineering team scaled Mount Karzok Kangri
- फोटो : ANI
विस्तार
भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) के साहस व शौर्य की हमेशा दाद दी जाती है। अब इस बल के छह जवानों ने लद्दाख में 20,177 फीट की ऊंचाई पर स्थित माउंट करजोक कांगड़ी पर चढ़ने में कामयाबी पाई है। पहली बार इस पर्वत चोटी पर कोई दल पहुंचा है।
कमांडेंट रतन सिंह सोनल ने तो 17,500 फीट की ऊंचाई व -30 डिग्री सेल्सियस तापमान में एक बार में 65 पुश अप्स लगाकर अपनी वज्र देह व मजबूत हौसले का प्रदर्शन किया।
विज्ञापन
विज्ञापन
माउंट करजोक कांगड़ी पर बेहद विकट मौसम रहता है। इन दिनों वहां का तापमान माइनस 40 डिग्री सेल्सियस है। इतने विषम मौसम में आईटीबीपी के केंद्रीय पर्वतारोही दल के छह जवानों ने 20 फरवरी को माउंट करजोक चोटी पर चढ़ने में कामयाबी पाई। इस टीम का नेतृत्व पर्वतारोही कमांडेंट रतन सिंह सोनल ने किया। डिप्टी कमांडेंट अनूप नेगी इस दल के उपनेता थे। दल ने इस चोटी पर चढ़ने के लिए किसी तरह के खास पर्वतारोहण उपकरणों की मदद नहीं ली।
विज्ञापन
कमांडेंट रतन सिंह सोनल ने तो 17,500 फीट की ऊंचाई व -30 डिग्री सेल्सियस तापमान में एक बार में 65 पुश अप्स लगाकर अपनी वज्र देह व मजबूत हौसले का प्रदर्शन किया।
विज्ञापन