फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Russian Deputy Prime Minister met Shivraj Singh, agreed on trade and agricultural cooperation

India Russia Ties: रूसी उप-प्रधानमंत्री ने शिवराज सिंह से की मुलाकात, व्यापार और कृषि सहयोग पर बनी सहमति

Fri, 26 Sep 2025 11:03 PM IST
बशु जैन न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: बशु जैन Updated Fri, 26 Sep 2025 11:03 PM IST
विज्ञापन
Russian Deputy Prime Minister met Shivraj Singh, agreed on trade and agricultural cooperation
शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात करते रूस के उप प्रधानमंत्री। - फोटो : एक्स/@ChouhanShivraj
केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शुक्रवार को रूसी उप प्रधान मंत्री दिमित्री पात्रुशेव से मुलाकात की। इस दौरान दोनों देशों के बीच व्यापार और कृषि क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर सहमति बनी। 
विज्ञापन


कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय ने बताया कि दोनों नेताओं ने आपसी हित के व्यापक मुद्दों पर उपयोगी चर्चा की। इसमें जिसमें कृषि क्षेत्र में द्विपक्षीय व्यापार और सहयोग को गहरा करने पर विशेष जोर दिया गया। वार्ता के प्रमुख क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच कृषि व्यापार को बढ़ाना और भारत के कृषि उत्पादों के निर्यात का विस्तार करना था।
विज्ञापन


उप-प्रधानमंत्री का स्वागत करते हुए केंद्रीय मंत्री चौहान ने भारत और रूस के बीच दीर्घकालिक साझेदारी की विशेषता वाले पारस्परिक विश्वास और समझ के अनुकरणीय स्तर पर जोर दिया। उन्होंने कृषि क्षेत्र में भारत की प्रमुख प्राथमिकताओं को साझा किया। इसमें खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करना, किसानों की आय बढ़ाना और सभी के लिए सुरक्षित एवं पौष्टिक भोजन तक पहुंच को बढ़ावा देना शामिल है। केंद्रीय कृषि मंत्री चौहान ने किसानों के कल्याण और नागरिकों की खाद्य सुरक्षा में अंतरराष्ट्रीय सहयोग की भूमिका पर जोर दिया। 
विज्ञापन
विज्ञापन


दिमित्री पात्रुशेव ने कृषि सहित विभिन्न क्षेत्रों में भारत और रूस के बीच दीर्घकालिक और सुदृढ़ सहयोग पर प्रकाश डाला। उन्होंने दोनों देशों के बीच कृषि व्यापार संबंधों को और प्रगाढ़ बनाने में रूस की गहरी रुचि व्यक्त की और एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर के माध्यम से इस साझेदारी को औपचारिक रूप देने में रुचि दिखाई।

दोनों पक्षों ने शैक्षणिक आदान-प्रदान और छात्रों के लिए छात्रवृत्ति के अवसरों में सहयोग को बढ़ाने, तथा बीज ट्रेसिबिलिटी प्रणालियों में संयुक्त पहल की संभावना तलाशने पर भी सहमति व्यक्त की, जिसका उद्देश्य कृषि में नवाचार को बढ़ावा देना और प्रौद्योगिकी-संचालित समाधानों को आगे बढ़ाना है।


दोनों पक्षों ने कृषि व्यापार, शिक्षा, अनुसंधान और विकास में सहयोग को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्धता की पुष्टि की। उप प्रधानमंत्री के अलावा रूसी प्रतिनिधिमंडल में रूसी संघ के कृषि उप मंत्री मक्सिम मार्कोविच, भारत में रूस के राजदूत डेनिस अलीपोव, तथा रूसी संघ के पशुचिकित्सा एवं पादपस्वच्छता निगरानी के लिए संघीय सेवा के प्रमुख सर्गेई डंकवर्ट शामिल थे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed