Parliament Session: राहुल गांधी बोले- सदन में पहले नीट में धांधली पर हो चर्चा, यह देश के भविष्य से जुड़ा मामला
राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से नीट परीक्षा में कथित अनियमितताओं के मुद्दे पर संसद में सम्मानजनक और अच्छी चर्चा कराने का आग्रह किया।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
आज सुबह जैसे ही लोकसभा की कार्यवाही शुरू हुई, वैसे ही नीट मामले को लेकर हंगामा शुरू हो गया। लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने नीट मामले पर चर्चा की मांग की। इस पर लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान आप इन मुद्दों को उठा सकते हैं। हालांकि, विपक्ष इस मांग पर अड़ा रहा कि सदन में पहले नीट पर चर्चा होनी चाहिए। मामला शांत न होता देख सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी गई।
अच्छी चर्चा कराने का आग्रह
लोकसभा की कार्यवाही से पहले उन्होंने शुक्रवार को पत्रकारों से बात की। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से नीट परीक्षा में कथित अनियमितताओं के मुद्दे पर संसद में सम्मानजनक और अच्छी चर्चा कराने का आग्रह किया।
सदन में नीट पर चर्चा होनी चाहिए
उन्होंने कहा, 'कल सभी विपक्षी दलों के नेताओं की बैठक हुई और उसमें सर्वसम्मति बनी कि आज हमें नीट के विषय पर चर्चा चाहिए। हमें लगा कि यहां सदन में नीट पर चर्चा होनी चाहिए। मैं प्रधानमंत्री से अनुरोध करता हूं कि ये युवाओं का विषय है और इस पर सही तरीके से चर्चा होनी चाहिए और ये सम्मानजनक चर्चा होनी चाहिए। संसद से ये संदेश जाना चाहिए कि भारत सरकार और विपक्ष मिलकर छात्रों की बात कर रहा है।'
लोकसभा में हंगामा
बाद में लोकसभा की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने नीट का मुद्दा उठाया और विपक्षी सांसदों के साथ मिलकर इस मामले पर चर्चा की मांग की। स्पीकर ओम बिरला ने जोर देकर कहा कि राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा पहले की जाए।
#WATCH | Lok Sabha adjourned til 12 noon. LoP Rahul Gandhi raised NEET issue and demanded, along wth Opposition MPs, that the matter be discussed. Speaker Om Birla insisted that discussion on Motion of Thanks to President's Address be taken up first.
— ANI (@ANI) June 28, 2024
LoP says, "...We wanted to… pic.twitter.com/p63AOqGOuN
राहुल गांधी ने कहा, 'हम विपक्ष और सरकार की ओर से भारत के छात्रों को एक संयुक्त संदेश देना चाहते थे कि हम इस मुद्दे को जरूरी मानते हैं। इसलिए, हमने सोचा कि छात्रों के सम्मान के लिए हम आज नीट पर चर्चा करेंगे।'
हालांकि, स्पीकर ओम बिरला ने उन्हें बोलने से रोक दिया। उन्होंने कहा कि हम आपको पूरा समय देंगे। राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान आप इन मुद्दों को उठा सकते हैं। इस दौरान सदन में जमकर हंगामा हुआ, जिसके चलते कार्यवाही कुछ समय के लिए स्थगित कर दी गई।