फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Putin's aide Nikolay Patrushev on Monday held talks with National Security Advisor Ajit Doval

India-Russia: पुतिन के भारत दौरे से पहले उनके करीबी पेत्रुशेव पहुंचे दिल्ली, एनएसए अजीत डोभाल से की मुलाकात

Mon, 17 Nov 2025 08:08 PM IST
राहुल कुमार न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: राहुल कुमार Updated Mon, 17 Nov 2025 08:08 PM IST
विज्ञापन
Putin's aide Nikolay Patrushev on Monday held talks with National Security Advisor Ajit Doval
एनएसए अजीत डोभाल और पुतिन के करीबी सहयोगी निकोले पेत्रुशेव। - फोटो : एक्स

भारत और रूस के बीच उच्चस्तरीय बातचीत का सिलसिला जारी है। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल ने सोमवार को नई दिल्ली में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के करीबी सहयोगी निकोले पेत्रुशेव से मुलाकात की। पेत्रुशेव रूस की समुद्री बोर्ड के अध्यक्ष भी हैं। वो सोमवार को भारत पहुंचे। बता दें, दिसंबर में पुतिन का भारत दौरा भी प्रस्तावित है।

विज्ञापन


रूसी दूतावास ने एक्स पर जानकारी दी कि पेत्रुशेव ने एनएसए डोभाल और भारत के राष्ट्रीय समुद्री सुरक्षा समन्वयक वाइस एडमिरल बिस्वजीत दास गुप्ता से बातचीत की। यह मुलाकात ऐसे समय में हुई है, जब विदेश मंत्री एस. जयशंकर सोमवार को मॉस्को में अपने रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के साथ अहम बातचीत कर रहे। इस बातचीत में द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों के अलावा एससीओ, ब्रिक्स और जी20 जैसे मंचों पर सहयोग पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा। 
विज्ञापन


विदेश मंत्रियों की यह चर्चा अगले महीने की शुरुआत में होने वाले 23वें वार्षिक भारत-रूस शिखर सम्मेलन और राष्ट्रपति पुतिन की भारत यात्रा की तैयारियों के लिए मंच तैयार करेगी। दोनों देश व्यापार संतुलन, भुगतान और लॉजिस्टिक्स से जुड़ी चुनौतियों पर भी काम कर रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


विदेश मंत्री जयशंकर तीन दिवसीय यात्रा पर रूस पहुंचे
विदेश मंत्री एस जयशंकर सोमवार को तीन दिवसीय यात्रा पर रूस पहुंचे, जहां वह शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) की राष्ट्राध्यक्ष परिषद की बैठक में हिस्सा लेंगे।रूस में भारत के राजदूत विनय कुमार और रूसी विदेश मंत्रालय के द्वितीय एशिया विभाग के निदेशक एलेक्सी पावलोवस्की ने हवाई अड्डे पर जयशंकर का स्वागत किया
 ⁠
विदेश मंत्री आज अपने रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव से मुलाकात करेंगे और इस दौरान दोनों नेताओं के विभिन्न द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर चर्चा करने की संभावना है, जिसमें एससीओ, ब्रिक्स, संयुक्त राष्ट्र तथा जी-20 के भीतर सहयोग का मुद्दा भी शामिल है। जयशंकर और लावरोव के रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की नयी दिल्ली यात्रा की तैयारियों पर भी चर्चा करने की संभावना है।


पुतिन के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ वार्षिक शिखर वार्ता के लिए पांच दिसंबर के आसपास भारत आने की उम्मीद है। पुतिन ने पिछली बार 2021 में नयी दिल्ली की यात्रा की थी।मंगलवार को जयशंकर एससीओ की राष्ट्राध्यक्ष परिषद की बैठक में प्रधानमंत्री मोदी का प्रतिनिधित्व करेंगे। राष्ट्रपति पुतिन के भी इस बैठक को संबोधित करने की संभावना है।बुधवार को जयशंकर वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से कजान और एकातेरिनबर्ग में दो नये भारतीय वाणिज्य दूतावासों का उद्घाटन करेंगे। रूस के सेंट पीटर्सबर्ग और व्लादिवोस्तोक में पहले से ही भारत के वाणिज्य दूतावास हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed