{"_id":"64829d001193b8d68b0af345","slug":"manipur-fir-against-kuki-students-organisation-for-spreading-fake-news-against-army-police-2023-06-09","type":"story","status":"publish","title_hn":"Manipur: सेना और सुरक्षाबलों को बदनाम करने की साजिश, कुकी छात्र संगठन के खिलाफ केस दर्ज","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Manipur: सेना और सुरक्षाबलों को बदनाम करने की साजिश, कुकी छात्र संगठन के खिलाफ केस दर्ज
Fri, 09 Jun 2023 09:38 AM IST
नितिन गौतम
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंफाल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इंफाल
Published by: नितिन गौतम
Updated Fri, 09 Jun 2023 09:38 AM IST
सार
एक यूट्यूब चैनल पॉकेट टीवी नेटवर्क के खिलाफ भी एफआईआर दर्ज की गई है। दरअसल इस यूट्यूब चैनल ने मणिपुर के सीएम और एक संगठन अरंबई तेंगोल के बीच संबंध होने की फर्जी खबर चलाई थी।
विज्ञापन
सुरक्षा में तैनात जवान
- फोटो : सोशल मीडिया
विस्तार
मणिपुर पुलिस ने कुकी छात्र संगठन (KSO) के खिलाफ केस दर्ज किया है। कुकी छात्र संगठन पर आरोप है कि उसने फर्जी खबर छापकर सेना और सुरक्षाबलों को बदनाम करने की साजिश रची और साथ ही कुकी विद्रोहियों की मदद की। इंफाल पश्चिम पुलिस स्टेशन में यह एफआईआर दर्ज की गई है। बता दें कि कुकी छात्र संगठन पर आरोप है कि उसने एक बयान जारी किया, जिसमें कहा गया कि यह चौंकाने वाला है कि भारतीय सेना के मैती अधिकारियों ने कई मौकों पर साजिशकर्ताओं का साथ दिया।
विज्ञापन
कुकी छात्र संगठन पर लगे ये आरोप
एफआईआर में कहा गया है कि कुकी छात्र संगठन ने पुलिस फोर्स, सेना और खासकर बीएसएफ की छवि को धूमिल करने की कोशिश की। साथ ही सुरक्षाबलों के परिजनों की सुरक्षा को भी खतरे में डाला गया। जो सुरक्षाकर्मी देश की सेवा कर रहे हैं, उन्हें कर्तव्य निभाने से रोकने की कोशिश हुई। इससे पहले भारतीय सेना की स्पीयर कॉर्प्स ने भी एक ट्वीट कर लिखा था कि 'भारतीय सेना की सभी रैंक जाति, नस्ल और लैंगिक भेदभाव से परे हैं। यह सभी के लिए निष्पक्ष हैं और किसी से डरते नहीं हैं।'
विज्ञापन
यूट्यूब चैनल के खिलाफ भी दर्ज हुई एफआईआर
एक यूट्यूब चैनल पॉकेट टीवी नेटवर्क के खिलाफ भी एफआईआर दर्ज की गई है। दरअसल इस यूट्यूब चैनल ने मणिपुर के सीएम और एक संगठन अरंबई तेंगोल के बीच संबंध होने की फर्जी खबर चलाई थी। मणिपुर सरकार ने भी लोगों को चेतावनी दी है कि सोशल मीडिया के जरिए फर्जी खबरें ना फैलाई जाएं। मणिपुर सरकार ने फर्जी खबरें फैलाने को देशद्रोह के बराबर माना है।
विज्ञापन
ये भी पढ़ें- Manipur: मणिपुर में स्थिति शांतिपूर्ण, केंद्र ने विस्थापितों के लिए 100 करोड़ के राहत पैकेज को दी मंजूरी
कुकी द्वारा की जा रही अलग प्रशासन की मांग
मणिपुर में जारी हिंसा के बीच कुकी जनजाति की सबसे बड़ी निकाय कुकी आईएपीआई मणिपुर ने केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को पत्र लिखा है, जिसमें आरोप लगाए गए हैं कि बहुसंख्यक मैती समुदाय द्वारा साजिश के तहत कुकी जनजाति का जातीय नरसंहार किया जा रहा है। कुकी जनजाति द्वारा अलग प्रशासनिक ईकाई की मांग की जा रही है। कुकी जनजाति के नेताओं का कहना है कि वह मैती समुदाय के साथ मिलजुलकर नहीं रह सकते। बता दें कि मैती समुदाय द्वारा जनजातीय आरक्षण की मांग के बाद राज्य में हिंसा भड़की है। मैती समुदाय की मांग का कुकी जनजाति द्वारा विरोध किया जा रहा है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, अब तक राज्य में हुई हिंसा में 90 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है।