Updates: PWD विभाग में ₹111 करोड़ के गबन की कोशिश, NCPSP बोली जांच हो; ठाणे के कारोबारी से 31.21 लाख की ठगी
अधिकारियों के मुताबिक, लोक निर्माण विभाग के एक कर्मचारी ने कथित तौर पर एक नेशनलाइज्ड बैंक में डिमांड ड्राफ्ट के लिए रिक्वेस्ट स्लिप जमा करके 111.65 करोड़ रुपये गबन करने की कोशिश की, जिसे अलर्ट कर्मचारियों ने तुरंत मार्क कर दिया और नाकाम कर दिया। उन्होंने कहा कि डिपार्टमेंट ने बुधवार को जव्हार में हुई इस घटना की जांच शुरू कर दी है और पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। कर्मचारी ने बैंक में 111.65 करोड़ रुपये के डिमांड ड्राफ्ट के लिए एक रिक्वेस्ट स्लिप के साथ एक चेक जमा किया। यह चेक लोक निर्माण विभाग के अकाउंट से निकाला गया था, जिसमें कॉन्ट्रैक्टरों के सिक्योरिटी डिपॉजिट रखे जाते हैं। हर साल, डिपार्टमेंट कई करोड़ रुपये के काम करता है, और कॉन्ट्रैक्टर रेगुलर तौर पर प्रोजेक्ट वैल्यू का 1-2 परसेंट सिक्योरिटी के तौर पर जमा करते हैं, जो खास कामों के लिए पांच फीसदी तक हो सकता है।
कुर्ला वेस्ट में गोदाम में लगी भीषण आग
मुंबई में तड़के सुबह कुर्ला वेस्ट के किस्मत नगर इलाके में एक गोदाम में भीषण आग लग गई। सूचना के बाद मौके पर दमकल की गाड़ियां मौजूद हैं। घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें साफ देखा जा सकता है कि धुआं का गुब्बार फैला हुई है। हालांकि आग लगने के कारणों का पता नहीं चल पाया है।
#WATCH | Mumbai | A massive fire broke out at a godown in the Kismat Nagar area of Kurla West earlier today. Multiple fire tenders were present at the spot. Further details awaited. pic.twitter.com/SsloeM1QIX
— ANI (@ANI) November 27, 2025
जीएसटी के पूर्व असिस्टेंट कमिश्नर अशोक नायक को रिश्वत मामले में एक कोर्ट ने बृहस्पतिवार को पांच साल जेल की सजा सुनाई। विशेष न्यायाधीश एवी खारकर ने भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत नायक को दोषी ठहराया और 1 लाख रुपये का जुर्माना भी लगाया। नायक पर प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) में लंबित मामला निपटाने के लिए एक व्यापारी से 10 करोड़ मांगने का आरोप था। शिकायत में कहा गया कि नायक ने प्रधानमंत्री ऑफिस (पीएमओ) के एक वरिष्ठ नौकरशाह के साथ अपने प्रभाव का दावा किया था। नायक को 1.25 करोड़ रुपये की पहली किस्त लेते हुए एंटी करप्शन ब्यूरो (एसीबी) ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया था। कोर्ट ने कहा कि नायक को ईमानदारी से कर्तव्य निभाना चाहिए था और उनका यह कृत्य माफी के लायक नहीं है।
महाराष्ट्र के ठाणे जिले की एक अदालत ने एक विवाद के बाद राज्य परिवहन की एक बस के चालक पर हमला करने के आरोपी दो लोगों को सबूतों के अभाव का हवाला देते हुए बरी कर दिया। अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश जीटी पवार ने जय अनिल देशमाने और राहुल दादासाहेब खेराडकर को भारतीय दंड संहिता की धारा 353, 333 और 504 के तहत आरोपों से बरी कर दिया, जिसमें लोक सेवक पर हमला और स्वेच्छा से गंभीर चोट पहुंचाना शामिल था। 20 जनवरी, 2021 को दर्ज की गई एफआईआर के मुताबिक एमएसआरटीसी चालक माधव अंबादास वाघमारे ने आरोप लगाया कि स्कूटर को ओवरटेक करने को लेकर हुए विवाद के बाद आरोपी सूरज वाटर पार्क के पास उनकी बस में घुस गए और उनके साथ मारपीट की, जिससे उनका अंगूठा टूट गया। अभियोजन पक्ष ने पीड़िता और बस कंडक्टर सहित चार गवाहों से पूछताछ की। न्यायाधीश पवार ने अपने आदेश में कहा कि अभियोजन पक्ष डिपो मैनेजर से पूछताछ करने में विफल रहा है, जिससे यह साबित हो सके कि शिकायतकर्ता और कंडक्टर हमले के समय ड्यूटी पर थे।
लोन का वादा कर ठाणे के कारोबारी से 31.21 लाख रुपये की ठगी, तीन पर मामला दर्ज
महाराष्ट्र के ठाणे शहर में एक व्यवसायी को 100 करोड़ रुपये का कर्ज दिलाने के नाम पर 31.21 लाख रुपये की कथित धोखाधड़ी करने के आरोप में तीन लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है।
एक अधिकारी ने बताया कि शिकायत के आधार पर कासरवडावली पुलिस ने बुधवार को मीरा रोड निवासी लालबाबू ठाकुर और विनोद यादव तथा गुजरात के वडोदरा निवासी शैलेश वलनाड के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 318(4) (धोखाधड़ी) के तहत प्राथमिकी दर्ज की। शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया है कि तीनों ने दिसंबर 2024 में उनसे संपर्क किया और दावा किया कि प्रमुख वित्तीय कंपनियों के साथ उनके मजबूत संबंध हैं और उन्हें आश्वासन दिया कि वे 100 करोड़ रुपये का व्यावसायिक ऋण मुहैया करा सकते हैं।
पालघर में पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) ने वसई पुलिस थाने की जमीन पर कथित अतिक्रमण के संबंध में धोखाधड़ी और जालसाजी का मामला दर्ज किया है। वसई पुलिस स्टेशन में दर्ज एफआईआर में नगर निगम अधिकारियों सहित सात लोगों के नाम शामिल हैं। एक अधिकारी ने बताया कि आरोपियों ने पुलिस थाने से संबंधित सर्वेक्षण संख्या 9 पर निर्मित अवैध सड़क को वैध बनाने के लिए फर्जी दस्तावेज तैयार किए, जिससे तटीय विनियमन क्षेत्र के नियमों का उल्लंघन कर पूर्व पार्षद जमील शेख द्वारा बनाए गए अवैध बंगले तक पहुंच मिलती है। उन्होंने बताया कि अभी तक किसी को गिरफ्तार नहीं किया गया, जांच जारी है।
बांद्रा (पूर्व) में गुरुवार दोपहर 40 वर्षीय एक व्यक्ति ने अपनी पत्नी की हत्या करने के बाद खुद को भी बिजली का झटका देकर कथित तौर पर आत्महत्या कर ली। निर्मल नगर पुलिस थाने के अधिकारी के अनुसार, ऑटो रिक्शा चालक नवाब शेख ने झगड़े के बाद कथित तौर पर अपनी पत्नी का गला काट दिया। बाद में, घर के अंदर ही उसने स्वयं को बिजली का झटका देकर आत्महत्या कर ली। अधिकारी ने बताया कि स्थानीय लोगों की सूचना पर पुलिस दम्पति को अस्पताल ले गई, लेकिन भर्ती करने से पहले ही दोनों को मृत घोषित कर दिया गया। उन्होंने बताया कि आगे की जांच जारी है।
महाराष्ट्र में पॉड टैक्सी सेवा की दिशा में बड़ा कदम जल्द देखने को मिल सकता है। राज्य के मंत्री प्रताप सरनाईक ने शुक्रवार को घोषणा की कि अगले छह महीनों में पॉड टैक्सी परियोजना का भूमिपूजन किया जाएगा। पहले मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने इस सेवा की घोषणा की थी, ताकि लोगों को लास्ट-माइल कनेक्टिविटी मिले और वर्तमान यातायात व्यवस्था पर दबाव कम हो।
पॉड टैक्सी एक पर्सनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम है, जिसमें बिना ड्राइवर के चलने वाले इलेक्ट्रिक वाहन ऊंचे ट्रैक पर चलते हैं और कम संख्या में यात्रियों को उनके गंतव्य तक पहुंचाते हैं। सरनाईक ने यह घोषणा ठाणे के पहले मेयर सतीशचंद्र प्रधान की पुण्यतिथि पर आयोजित कार्यक्रम में की। उन्होंने बताया कि पहला नेटवर्क ठाणे, मीरा-भाईंदर और नवी मुंबई के बीच जोड़ा जाएगा।
एनसीपी (एसपी) छोड़कर हाल ही में शिवसेना में शामिल हुए नेता फूलचंद कराड ने शुक्रवार को उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की नेतृत्व क्षमता की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि एकनाथ शिंदे गोपीनाथ मुंडे के बाद महाराष्ट्र के सबसे मजबूत नेता हैं। कराड पहले एनसीपी (एसपी) के प्रदेश उपाध्यक्ष थे, लेकिन पार्टी में उपेक्षा का आरोप लगाते हुए उन्होंने पाला बदला और कुछ दिन पहले बुलढाणा के सिंदखेड राजा में शिंदे की मौजूदगी में शिवसेना में शामिल हुए।
मीडिया से बातचीत में कराड ने कहा कि लोकसभा चुनाव के दौरान वे बीड सांसद बजरंग सोनवणे की जीत के लिए मेहनत करते रहे, लेकिन जीत के बाद सांसद ने उनसे संपर्क नहीं रखा। उन्होंने कहा, 'मैं शरद पवार साहब का सम्मान करता हूं, लेकिन पिछले दो वर्षों में हमें पार्टी में काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा।' कराड ने विश्वास जताया कि शिंदे के नेतृत्व में शिवसेना और मजबूत होगी और वे पूरे राज्य में संगठन को बढ़ाने का काम करेंगे।