फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Indian Navy successfully test fires surface to air missile system from warship know everything about it

Indian Navy: नौसेना ने किया युद्धपोत से सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणाली का सफल परीक्षण, जानें इसके बारे में सब कुछ

Thu, 26 May 2022 10:04 PM IST
विजय पुंडीर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: विजय पुंडीर Updated Thu, 26 May 2022 10:04 PM IST
सार

भारतीय नौसेना द्वारा युद्धपोत आधारित सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणाली का सफल परीक्षण किया। यह मिसाइल शत्रु पर छिपकर वार करने में सक्षम है। परीक्षण का एक वीडियो नौसेना ने ट्विटर पर साझा किया है। 

विज्ञापन
Indian Navy successfully test fires surface to air missile system from warship know everything about it
नौसेना ने किया युद्धपोत से सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणाली का सफल परीक्षण - फोटो : Indian Navy

विस्तार

नौसेना ने गुरुवार को अपने युद्धपोत आधारित सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल प्रणाली का सफल परीक्षण किया। परीक्षण में एंटी सबमरीन स्टील्थ फ्रिगेट से निचली सतह पर लक्ष्य पर निशाना साधा। नौसेना ने कहा कि यह ‘पहले मारो और करारा मारो’ के अपने मंत्र की दिशा में एक और अहम कदम है। 

विज्ञापन


नौसेना ने इस परीक्षण का एक वीडियो भी जारी किया है। यह मिसाइल शत्रु पर छिपकर वार करने में सक्षम है। वीडियो में देखा जा सकता है कि एसएएम प्रणाली एक निर्देशित मिसाइल एंटी सबमरीन स्टील्थ फ्रिगेट से लॉन्च होने के बाद बेहद तेज गति से लक्ष्य तक पहुंचती है। इसके बाद मिसाइल सतह के ठीक ऊपर की चीज से टकराती है। 
विज्ञापन


वीडियो की शुरुआत एक मिसाइल से होती है, जो अपने साइलो से निकलती है और अपने लक्ष्य को निशाना बनाने की पोजीशन लेती है। एक बार लॉन्च होने के बाद मिसाइल अपने लक्ष्य की ओर जाती है और पानी के ठीक ऊपर एक विस्फोट होता है, जिससे यह पुष्टि होती है कि मिसाइल निचली उड़ान वाली चीज को मारने में सक्षम है। नौसेना अपनी ताकत बढ़ाने के लिए नए शिप को शामिल कर रहा है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


हाल ही में ओडिशा तट पर एक नौसैनिक हेलिकॉप्टर से नेवल एंटी शिप मिसाइल का परीक्षण किया गया। इससे पहले 18 मई को नौसेना के लिए स्वदेशी एयर लॉन्च एंटी शिप मिसाइल सिस्टम का पहला परीक्षण हुआ था। इसे रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन के सहयोग से किया गया। यह परीक्षण सीकिंग-42बी हेलिकॉप्टर से किया गया था। साथ ही नौसेना को पिछले हफ्ते दो फ्रंटलाइन युद्धपोत सूरत और उदयगिरी मिले।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed