पिछड़ों की सियासत पर घमासान, तेजस्वी ने कहा- जन्मजात अगड़े, कागजी पिछड़े हैं मोदी
लोकसभा चुनाव के चौथे चरण पर प्रचार का शोर थम गया है। नौ राज्यों के 71 सीटों पर 945 उम्मीदवार मैदान में हैं। जिनकी किस्मत का फैसला सोमवार को होने वाले मतदान में होगा। चौथे चरण में अगर सबसे ज्यादा किसी बात की चर्चा रही तो वो है जाति। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जाति को लेकर बयान दिया था जिसके बाद विपक्ष लगातार उनपर हमला कर रहा है।
मायावती, तेजस्वी यादव और पी. चिदंबरम ने पीएम मोदी की जाति को लेकर टिप्पणी की है। पीएम मोदी ने शनिवार को यूपी की कन्नौज की रैली में कहा था मैं कभी जाति के नाम पर राजनीति के पक्ष का नहीं हूं। उन्होंने कहा था कि पिछड़ा वर्ग का होने की वजह से विरोधी लोग उन्हें नीच कहते हैं और बहनजी और अखिलेश ने भी नीच कहा है।
पीएम मोदी पर पलटवार करते हुए बसपा प्रमुख मायावती ने कहा कि नरेंद्र मोदी पहले अगड़ी जाति में आते थे लेकिन गुजरात में अपनी सरकार के चलते राजनीतिक लाभ के लिए और पिछड़ों का हक मारने के लिए उन्होंने अपनी अगड़ी जाति को पिछड़े वर्ग में शामिल करवा लिया था। नरेंद्र मोदी, मुलायम सिंह यादव और अखिलेश यादव की तरह जन्म से पिछड़े वर्ग के नहीं हैं।
कांग्रेस नेता पी चिदंबरम ने ट्वीट किया कि मोदी अपनी जाति के नाम पर लोगों को बेवकूफ बना रहे हैं। चिदंबरम ने कहा कि पीएम मोदी ने 2014 का चुनाव अपनी जाति पर लड़ा था और खुद को ओबीसी बताया था। अब कह रहे हैं कि मैं इस तरह राजनीति से ऊपर हूं। 2014 में मोदी ने यह बताने का कोई मौका नही छोड़ा था कि मैं चायवाला हूं।
तेजस्वी यादव ने पीएम मोदी की जाति पर हमला करते हुए ट्वीट किया। तेजस्वी ने कहा, मैंने 20 अप्रैल को ही कह दिया था कि अपने आप को नकली ओबीसी बताने के बाद नरेंद्र मोदी जी अब अतिपिछड़ा बताएंगे और कल उन्होंने बता भी दिया। अपने आप को दलित भी बता चुके हैं। कुछ भी कहें लेकिन सच्चाई यह है कि वो जन्मजात अगड़े हैं और कागजी पिछड़े हैं। वोट लेने के लिए वो क्या-क्या बोलते हैं?
बता दें कि चौथे चरण में यूपी और राजस्थान की 13-13 सीटों पर पश्चिम बंगाल की 8, झारखंड की तीन, मध्यप्रदेश की 6 महाराष्ट्र की 17 और बिहार की पांच सीटों पर मतदान होगा। नौ राज्यों की 71 सीटों पर 945 उम्मीदवार मैदान में हैं।
In 2014 and thereafter, he said repeatedly that he is proud that the people elected a chaiwala as PM.
— P. Chidambaram (@PChidambaram_IN) April 28, 2019
Now he says, he never mentioned his origins as a chaiwala!
What does the PM take us for? A bunch of idiots who have large memory losses?
मैंने 20 अप्रैल को ही कह दिया था कि अपने आप को नक़ली OBC बताने के बाद @narendramodi जी अब अतिपिछड़ा बतायेंगे और कल उन्होंने बता भी दिया। अपने आप को दलित भी बता चुके है। कुछ भी कहे लेकिन सच्चाई यह है कि वो जन्मजात अगड़े है और कागज़ी पिछड़े है।वोट लेने के लिए वो क्या-क्या बोलते है? https://t.co/MkPxvCGTXT
— Tejashwi Yadav (@yadavtejashwi) April 28, 2019