{"_id":"62c8c35d1756f23acb348b9c","slug":"exports-in-the-defense-sector-increased-by-54-percent-the-highest-ever","type":"story","status":"publish","title_hn":"Defense Sector: रक्षा क्षेत्र में निर्यात 54 फीसदी बढ़ा, निजी क्षेत्र की कंपनियों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Defense Sector: रक्षा क्षेत्र में निर्यात 54 फीसदी बढ़ा, निजी क्षेत्र की कंपनियों ने बेहतरीन प्रदर्शन किया
Sat, 09 Jul 2022 05:23 AM IST
देव कश्यप
एजेंसी, नई दिल्ली।
एजेंसी, नई दिल्ली।
Published by: देव कश्यप
Updated Sat, 09 Jul 2022 05:23 AM IST
सार
रक्षा उत्पादन विभाग के अतिरिक्त सचिव संजय जाजू ने शुक्रवार को बताया कि देश का रक्षा निर्यात मुख्यत: अमेरिका, फिलीपीन, दक्षिण पूर्व एशिया, मध्य पूर्व और अफ्रीका के देशों को हुआ है।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर।
- फोटो : DRDO
विस्तार
वित्त वर्ष 2021-22 में भारत का रक्षा निर्यात बीते साल से 54.1 फीसदी बढ़कर अब तक के सर्वाधिक स्तर पर पहुंच गया है। इसने 13 हजार करोड़ रुपये का स्तर छू लिया।
विज्ञापन
रक्षा उत्पादन विभाग के अतिरिक्त सचिव संजय जाजू ने शुक्रवार को बताया कि देश का रक्षा निर्यात मुख्यत: अमेरिका, फिलीपीन, दक्षिण पूर्व एशिया, मध्य पूर्व और अफ्रीका के देशों को हुआ है। 2020-21 में भारत का रक्षा निर्यात 8434, 2019-20 में 9115 करोड़ रुपये था।
विज्ञापन
2015-16 में यह महज 2059 करोड़ रुपये पर था। कोविड के कारण दो साल सुस्ती रही, लेकिन इस बार हमने अच्छी प्रगति की है। संजय जाजू ने कहा, निजी क्षेत्र की कंपनियों ने करीब 90 फीसदी निर्यात कर बेहतरीन प्रदर्शन किया है।
विज्ञापन