फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   BMC announces 15 percent water supply cut in Mumbai Today News Updates in Hindi

Mumbai: मुंबईवासियों की आज बढ़ सकती है मुसीबत, बीएमसी ने की 15 प्रतिशत पानी कटौती की घोषणा

Tue, 19 Mar 2024 06:55 AM IST
गुलाम अहमद न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई Published by: गुलाम अहमद Updated Tue, 19 Mar 2024 06:55 AM IST
सार

बीएमसी के अनुसार, पूरे शहर में जल आपूर्ति की अतिरिक्त कटौती ठाणे जिले के पाईस बांध में पानी की कमी के कारण की गई है। 

विज्ञापन
BMC announces 15 percent water supply cut in Mumbai Today News Updates in Hindi
नगर निगम आयुक्त पंकज राय ने कहा कि लोगों की सुविधा के लिए यह फैसला लिया है।

विस्तार

मुंबईवासियों की आज मुसीबत बढ़ सकती है। दरअसल, बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने मंगलवार को 15 प्रतिशत पानी की कटौती की घोषणा की। बीएमसी के अनुसार, पूरे शहर में जल आपूर्ति की अतिरिक्त कटौती ठाणे जिले के पाईस बांध में पानी की कमी के कारण की गई है। बीएमसी फिलहाल प्री-मानसून रखरखाव कार्य के चलते जल आपूर्ति में पांच प्रतिशत की कटौती कर रहा है।

विज्ञापन


बीएमसी ने सोमवार को जारी एक बयान में कहा कि मुंबई महानगर से लगभग 60 किलोमीटर दूर स्थित बांध को भटसा जलाशय से पानी मिलने के बाद पानी की आपूर्ति बहाल कर दी जाएगी। बीएमसी द्वारा जारी विज्ञप्ति में कहा गया है, पाईस बांध के 32 गेट में से एक का रबर ब्लैडर खराब हो गया, जिसकी वजह से 16 दिसंबर को इससे पानी का रिसाव हुआ। ब्लैडर की मरम्मत के लिए बांध के जल स्तर को 31 मीटर तक कम करना पड़ा, जिसके लिए भटसा जलाशय से पानी की आपूर्ति को नियंत्रित करना पड़ गया था।
विज्ञापन


बयान में कहा गया है कि रबर ब्लैडर की मरम्मत कर दी गई है, लेकिन पंजरापोल में ट्रीटमेंट प्लांट के माध्यम से मुंबई में पानी खींचने के लिए बांध का स्तर पर्याप्त नहीं है। भातसा जलाशय से पानी छोड़ा गया है, चूंकि यह पाईस बांध से 48 किलोमीटर दूर है, इसलिए पानी पहुंचने और इसे पर्याप्त स्तर तक लाने में समय लग सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


15 मार्च से 24 अप्रैल तक पांच प्रतिशत जल कटौती
बता दें, बीएमसी ने पिछले हफ्ते भांडुप में वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में चल रही सफाई के कारण मुंबई में 15 मार्च से 24 अप्रैल तक पांच प्रतिशत पानी की कटौती की घोषणा की थी। झील का जल स्तर कम होने के कारण बीएमसी ने पहले दस प्रतिशत पानी की कटौती का प्रस्ताव दिया था। लेकिन राज्य सरकार द्वारा अपने आरक्षित जल भंडार से पानी की कमी को दूर करने के आश्वासन के बाद इसे लागू नहीं किया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed