Assemply Elections 2026: AIADMK के नेतृत्व वाले NDA में सीटों का बंटवारा तय, BJP को मिलीं 27 सीटें
Assembly Election Updates: देश के पांच राज्यों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में विधानसभा चुनावों का एलान हो चुका है। राजनीतिक हलचल तेज हो गई है। चुनावी चौसर पर कौन सा दल किस मुद्दे के सहारे जनता के बीच जा रहा है? किस राज्य में कौन सा गठबंधन या रणनीति अधिक कारगर साबित होगी? अलग-अलग राज्यों में विधानसभा चुनाव से जुड़े हर छोटे-बड़े अपडेट्स अमर उजाला की इस खबर में जानिए
विस्तार
पश्चिम बंगाल, असम, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में कैसा राजनीतिक माहौल है? आदर्श आचार संहिता लागू होने के बाद अब किस राज्य में कौन सी सियासी गतिविधि सुर्खियां बटोर रही है? राजनीतिक दलों के बीच कैसे सियासी गठजोड़ पर मंथन हो रहा है? विधानसभा सीटों पर उतारे जा रहे प्रत्याशियों में कौन कद्दावर उम्मीदवार है, किसे पहली बार किस्मत आजमाने का मौका मिल रहा है? राजनीतिक धुरंधरों में किसके पास विरासत की ताकत है? कौन पहली बार राजनीतिक अखाड़े में दांव-पेंच आजमाने आ रहा है? सियासी चौसर पर कितने नए राजनीतिक दल या निर्दलीय प्रत्याशी पहली बार अपना भाग्य आजमाएंगे?
ऐसे तमाम सवालों से जुड़े अपडेट्स अमर उजाला की इस रिपोर्ट में एक ही जगह पर पढ़ें...
तमिलनाडु में AIADMK ने 23 प्रत्याशियों की सूची जारी की
तमिलनाडु की मुख्य विपक्षी पार्टी अन्नाद्रमुक ने आगामी विधानसभा चुनावों के लिए अपने 23 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की है। पार्टी प्रमुख और पूर्व मुख्यमंत्री पलानीस्वामी सलेम विधानसभा क्षेत्र से चुनाव लड़ेंगे। अन्नाद्रमुक ने इस सूची में कई अनुभवी नेताओं को मैदान में उतारा है। इनमें के पी मुनुसामी, डिंडीगुल सी श्रीनिवासन और नाथम आर विश्वनाथन शामिल हैं। पार्टी ने पश्चिमी क्षेत्र के प्रमुख नेताओं एसपी वेलुमणि और पी थंगामणि को भी टिकट दिया है। वेलुमणि थोंडामुथुर से और थंगामणि कुमारपालयम से चुनाव लड़ेंगे। अन्नाद्रमुक ने अपनी सूची में आर बी उदयकुमार, डी जयकुमार, सी वे शनमुगम और सेल्लूर के राजू जैसे प्रमुख नेताओं को बरकरार रखा है।
विकसित बंगाल बनाने का आशीर्वाद मां से मांगा- नितिन नवीन
पुजा में शामिल हुए मुख्यमंत्री रंगास्वामी के पिता
दिलीप घोष के 'बिगड़े बोल' पर बवाल, चुनाव आयोग पहुंची टीएमसी
चुनाव आयोग की वेबसाइट में परेशानी पर बवाल, TMC ने मतदाताओं को डराने का आरोप लगाया
इस घटना के बाद टीएमसी ने चुनाव आयोग पर निशाना साधा है। टीएमसी ने कहा कि राज्य के मतदाताओं को डराया जा रहा है। हालांकि, चुनाव आयोग ने स्पष्ट किया है कि यह केवल एक 'डिस्प्ले एरर' था। आयोग के मुताबिक, सर्वर और बैकएंड इंटीग्रेशन में खामी की वजह से ऐसे हुआ था, जिसे दो घंटे के भीतर ठीक कर लिया गया।
समिक भट्टाचार्य बोले- बेदाग वोटर लिस्ट देना चुनाव आयोग की जिम्मेदारी
AIADMK के नेतृत्व वाले NDA में सीटों का बंटवारा फाइनल, BJP को मिलीं 27 सीटें
The All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam (AIADMK), heading the National Democratic Alliance (NDA) in Tamil Nadu, has concluded seat-sharing agreements with seven alliance parties for the Tamil Nadu Legislative Assembly General Election 2026, scheduled for April 23, 2026.
— ANI (@ANI) March 25, 2026
BJP… pic.twitter.com/tD1QOOV9Hx
बंगाल सरकार पर हुमायूं कबीर ने सवाल उठाए
कबीर ने कहा कि राज्य में एसआईआर (SIR) के काम में सरकारी कर्मचारियों की भूमिका रही है। उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि अगर सतर्कता और ठोस फैसलों की जरूरत थी, तो मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने समय रहते कदम क्यों नहीं उठाए।
#WATCH | New Town, Kolkata | On his joint PC with Asaduddin Owaisi, West Bengal Assembly Elections: Janata Unnayan Party Chief Humayun Kabir says, "... In West Bengal, state employees were involved in the SIR's work... If vigilance was needed and decisions had to be made, why… pic.twitter.com/IeimZwanGN
— ANI (@ANI) March 25, 2026
उन्होंने चुनावी मुकाबले की तुलना फुटबॉल खेल से करते हुए कहा कि जैसे गोल करने पर अंक मिलते हैं, उसी तरह जनता का समर्थन मिलने पर ही जीत संभव है। उन्होंने साफ किया कि जनता का भरोसा ही उनकी जीत की कुंजी होगा।
चुनाव के दौरान हिंसा की आशंका पर कबीर ने भरोसा जताते हुए कहा कि इस बार हालात नियंत्रण में रहेंगे। उन्होंने ज्ञानेश कुमार के बयान का हवाला देते हुए कहा कि चुनाव के दौरान किसी भी तरह की हिंसा नहीं होने दी जाएगी और अगर कोई गड़बड़ी होती है तो सख्त कार्रवाई की जाएगी।