{"_id":"67a8131a157a8fb18506ec19","slug":"up-board-intermediate-second-phase-of-practical-exams-starts-today-know-details-here-2025-02-09","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"UP Board: दूसरे चरण की प्रयोगात्मक परीक्षाएं आज से शुरू, बोर्ड ने पूछा-कितने परीक्षकों ने नहीं लिया प्रैक्टिकल","category":{"title":"Education","title_hn":"शिक्षा","slug":"education"}}
UP Board: दूसरे चरण की प्रयोगात्मक परीक्षाएं आज से शुरू, बोर्ड ने पूछा-कितने परीक्षकों ने नहीं लिया प्रैक्टिकल
Sun, 09 Feb 2025 08:01 AM IST
शिवम गर्ग
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
Published by: शिवम गर्ग
Updated Sun, 09 Feb 2025 08:01 AM IST
सार
UP Board Intermediate Exam 2025: नौ से 16 फरवरी तक दूसरे चरण में आगरा, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजमगढ़, देवीपाटन व बस्ती मंडल के जिलों में प्रयोगात्मक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी।
विज्ञापन
UP Board Practical Exam Date
- फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
UP Board Practical Exam: यूपी बोर्ड-2025 की इंटरमीडिएट की पहले चरण की प्रयोगात्मक परीक्षाएं शनिवार को पूरी हो गईं। दूसरे चरण की परीक्षाएं नौ फरवरी से शुरू होंगी। बोर्ड ने सभी जिला विद्यालय निरीक्षकों (डीआईओएस) से पूछा है कि कितने परीक्षकों ने विभिन्न कारणों से प्रयोगात्मक परीक्षाएं लेने में असमर्थता जताई है।
इसके साथ ही यूपी बोर्ड ने यह भी पूछा है कि जिन परीक्षकों के फोन नंबर विद्यालयों की ओर से परिषद की वेबसाइट पर गलत दर्ज कर दिए गए थे, उनमें से कितने परीक्षकों ने फोन नंबर संशोधन के लिए आवेदन किए हैं। साथ ही परीक्षा के दौरान कितने परीक्षकों को बदला गया। वहीं, यह भी पूछा है कि ऐसे कितने विद्यालय या परीक्षार्थी हैं, जिनकी प्रयोगात्मक परीक्षाएं दूसरी जगह कराई गईं।
विज्ञापन
इसके साथ ही यूपी बोर्ड ने यह भी पूछा है कि जिन परीक्षकों के फोन नंबर विद्यालयों की ओर से परिषद की वेबसाइट पर गलत दर्ज कर दिए गए थे, उनमें से कितने परीक्षकों ने फोन नंबर संशोधन के लिए आवेदन किए हैं। साथ ही परीक्षा के दौरान कितने परीक्षकों को बदला गया। वहीं, यह भी पूछा है कि ऐसे कितने विद्यालय या परीक्षार्थी हैं, जिनकी प्रयोगात्मक परीक्षाएं दूसरी जगह कराई गईं।
विज्ञापन
पहले चरण में 9,977 परीक्षक लगाए गए
यूपी बोर्ड की इंटरमीडिएट के 53 विषयों की प्रयोगात्मक परीक्षाओं में कुल 19,481 परीक्षक लगाए गए हैं। पहले चरण में एक से आठ फरवरी तक मंडलवार अलीगढ़, मेरठ, मुरादाबाद, कानपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी व गोरखपुर में परीक्षाएं कराई गईं, जिसके लिए 9,977 परीक्षकों की ड्यूटी लगाई गई थी। दूसरे चरण की परीक्षा के लिए 9,504 परीक्षक लगाए गए हैं।इन मंडलों में होगी दूसरे चरण की प्रयोगात्मक परीक्षा
नौ से 16 फरवरी तक दूसरे चरण में आगरा, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजमगढ़, देवीपाटन व बस्ती मंडल के जिलों में प्रयोगात्मक परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। भौतिक विज्ञान की प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए सर्वाधिक 16,50,482 व रसायन विज्ञान की प्रयोगात्मक परीक्षा के लिए 16,50,937 परीक्षार्थी पंजीकृत हैं।परीक्षा केंद्रों, स्ट्रॉन्ग रूम व कंट्रोल रूम को 24 घंटे मिलेगी बिजली
यूपी बोर्ड की वर्ष 2025 की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट की परीक्षाओं के मद्देनजर मुख्य सचिव ने परीक्षा केंद्रों और जिला व मुख्यालय स्तर पर स्थापित कंट्रोल रूम में 12 मार्च तक 24 घंटे निर्बाध विद्युत आपूर्ति के निर्देश दिए हैं। इस बाबत उन्होंने ऊर्जा विभाग के अपर मुख्य सचिव व उत्तर प्रदेश कॉरपोरेशन निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक को पत्र लिखा है।दरअसल, माध्यमिक शिक्षा परिषद के निदेशक ने मुख्य सचिव को पत्र लिखकर परीक्षाओं के सुचारू संचालन के लिए परीक्षा केंद्रों, स्ट्रॉन्ग रूम व कंट्रोल रूम में 24 घंटे निर्बाध विद्युत आपूर्ति के लिए अनुरोध किया था, जिसके आधार पर मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने दिशा-निर्देश जारी किए हैं। मुख्य सचिव की ओर से जारी पत्र में कहा गया है कि नकल विहीन परीक्षाओं के लिए जो व्यवस्थाएं की गईं हैं, उनके संचालन के लिए 24 घंटे विद्युत आपूर्ति अनिवार्य है।
सीसीटीवी से होगी निगरानी
परीक्षा केंद्रों के प्रवेश द्वार सहित प्रत्येक परीक्षा कक्ष, प्रश्नपत्रों एवं उत्तर पुस्तिकाओं को रखने के लिए बनाए गए स्ट्रॉन्ग रूम व उनके सीलिंग/पैकिंग रूम में वॉयस रिकार्डर युक्त सीसीटीवी कैमरे व रिकार्डिंग के लिए डीवीआर लगे होने साथ ही परीक्षा संबंधी अन्य गतिविधियों की वेब कास्टिंग के माध्यम मॉनीटरिंग किए जाने के उद्देश्य से राउटर डिवाइस व हाईस्पीड इंटरनेट कनेक्शन की व्यवस्था की गई है।मुख्य सचिव ने परीक्षा कक्षों में पर्याप्त रोशनी की उपलब्धता, परीक्षाओं के सुचारु संचालन के उद्देश्य से परीक्षा केंद्रों की ऑनलाइन वेब कास्टिंग के जरिये मॉनीटरिंग कराए जाने के लिए कहा है।
कमेंट
कमेंट X