Ladakh Student: लद्दाख के छात्रों का दिल्ली विधानसभा दौरा, स्पीकर संग डिजिटल गवर्नेंस पर हुई खास चर्चा
Ladakh: लद्दाख के छात्रों के एक समूह ने गुरुवार को युवा शिक्षार्थियों के लिए आयोजित सांस्कृतिक आदान-प्रदान और नेतृत्व विकास कार्यक्रम के तहत दिल्ली विधानसभा का दौरा किया।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
Ladakh Student: लेह से आए 42 छात्रों ने विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता के साथ संवादात्मक सत्र में हिस्सा लिया, जहां उन्होंने विधानसभा में डिजिटल प्रणाली और इसके उपयोग के बारे में चर्चा की।
लद्दाख के छात्रों के एक समूह ने युवा शिक्षार्थियों के लिए सांस्कृतिक आदान-प्रदान और नेतृत्व विकास कार्यक्रम के तहत गुरुवार को दिल्ली विधानसभा का दौरा किया।
छात्रों ने जाना विधानसभा का इतिहास और डिजिटल परिवर्तन
लेह से आए 42 छात्रों के समूह ने विधानसभा अध्यक्ष विजेन्द्र गुप्ता के साथ एक संवादात्मक सत्र में भाग लिया, जिसमें उन्होंने विधानसभा में डिजिटलीकरण के बारे में बात की।
एक बयान में कहा गया कि क्षेत्रीय समझ में छात्रों के अनुभव (SERU) कार्यक्रम के तहत आयोजित इस दौरे से छात्रों को दिल्ली विधानसभा के इतिहास और कार्यप्रणाली को जानने का अवसर मिला।
इसमें कहा गया है कि अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) द्वारा 1991 में शुरू किया गया एसईआरयू कार्यक्रम "राष्ट्रीय एकता और सांस्कृतिक समझ को बढ़ावा देने" के लिए इस तरह के आदान-प्रदान की सुविधा प्रदान कर रहा है।
राष्ट्रीय एकता और डिजिटल विकास पर हुई चर्चा
छात्रों को संबोधित करते हुए गुप्ता ने विधानसभा के कागज रहित मॉडल में परिवर्तन के बारे में बात की और राष्ट्रीय ई-विधान एप्लीकेशन (नेवा) पर प्रकाश डाला - जो विधायी प्रक्रियाओं को कारगर बनाने के लिए बनाई गई एक डिजिटल पहल है।
गुप्ता ने कहा, "डिजिटल परिचालन में बदलाव का मतलब केवल कागज के उपयोग को कम करना नहीं है। इसका मतलब अधिक सुलभ, पारदर्शी और उत्तरदायी विधायी प्रणाली बनाना है।"
बयान में कहा गया है कि राजधानी की अपनी दो दिवसीय यात्रा के दौरान छात्र शैक्षिक भ्रमण, सांस्कृतिक गतिविधियों और नेतृत्व सत्रों में भाग लेंगे।
कमेंट
कमेंट X