{"_id":"6975c29e167267ce1f0d1800","slug":"removing-mughals-from-textbooks-is-nonsense-history-must-be-continuous-historian-romila-thapar-2026-01-25","type":"story","status":"publish","title_hn":"Romila Thapar: मुगल राजवंश को किताबों से हटाना बेतुका है, इतिहास हमेशा चलता रहता है: इतिहासकार रोमिला थापर","category":{"title":"Education","title_hn":"शिक्षा","slug":"education"}}
Romila Thapar: मुगल राजवंश को किताबों से हटाना बेतुका है, इतिहास हमेशा चलता रहता है: इतिहासकार रोमिला थापर
Sun, 25 Jan 2026 12:46 PM IST
शाहीन परवीन
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
एजुकेशन डेस्क, अमर उजाला
Published by: शाहीन परवीन
Updated Sun, 25 Jan 2026 12:46 PM IST
सार
Continuous Learning: प्रख्यात इतिहासकार रोमिला थापर ने कहा है कि मुगल राजवंश को पाठ्यपुस्तकों से हटाना गलत है और इतिहास को लगातार और पूरी तरह पढ़ाया जाना चाहिए।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : Adobe Stock
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
Mughal Dynasty: प्रख्यात इतिहासकार रोमिला थापर का कहना है कि इतिहास को छोटे-छोटे हिस्सों में पढ़ाना सही नहीं है। उन्होंने कहा कि यह लगातार चलने वाली प्रक्रिया है। साथ ही, मुगलों जैसे पूरे राजवंशों को किताबों से हटाना बेतुका है।
विज्ञापन
केरल साहित्य महोत्सव (KLF) के नौवें संस्करण में ऑनलाइन बोलते हुए, थापर ने शनिवार को सोशल मीडिया पर लोकप्रिय इतिहास के उदय से लेकर नारीवादी इतिहास के महत्व और मौजूदा ज्ञान पर सवाल उठाने में शिक्षा की केंद्रीय भूमिका जैसे मुद्दों पर बात की।
विज्ञापन
उन्होंने कहा, “जो बातें हो रही हैं, जैसे कि इतिहास के कुछ हिस्सों को पाठ्यक्रम से हटा दिया जा रहा है या हमें बताया जा रहा है कि हमें उन्हें पढ़ने की जरूरत नहीं है, वे सब बकवास हैं। इतिहास एक सतत प्रक्रिया है। यह लोगों और संस्कृतियों का, व्यवहार के तरीकों का और सोचने के तरीकों का विकास है।”
विज्ञापन
कमेंट
कमेंट X