केंद्र सरकार ने सीबीएसई से कहा- पहली से लेकर आठवीं तक सभी विद्यार्थियों को बिना परीक्षा के पास किया जाए
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
देश में कोरोना वायरस से बचाव के लिए चल रहे लॉकडाउन को देखते हुए केंद्र सरकार ने सीबीएसई से कहा है कि वो पहली से लेकर आठवीं तक के सभी विद्यार्थियों को अगली कक्षा में पदोन्नत करें। मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (सीबीएसई) को पहली से लेकर आठवीं कक्षा तक के सभी विद्यार्थियों को बिना परीक्षा के ही अगली कक्षा में प्रमोट करने का निर्देश दिया है।
शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक का कहना है कि कोविड-19 की वजह से देश के वर्तमान हालत को देखते हुए सीबीएसई को सलाह दी गई है कि वो पहली से लेकर आठवीं तक के सभी विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रमोट करे। शिक्षा मंत्री ने कई ट्वीट के जरिए यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि नौवीं कक्षा के विद्यार्थियों को स्कूल असाइनमेंट के आधार पर अगली कक्षा में पदोन्नत किया जाए जबकि पहली से लेकर आठवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को बिना परीक्षा के ही अगली कक्षा में डाला जाएगा।
इसे भी पढ़ें-कोरोना वायरस: छत्तीसगढ़ में दसवीं-बारहवीं को छोड़कर सभी कक्षाओं के विद्यार्थी बिना परीक्षा के ही होंगे पास
शिक्षा मंत्री रमेश पोखलियाल निशंक ने ट्वीट में लिखा है कि कक्षा नौवीं और ग्यारहवीं में पढ़ने वाले विद्यार्थियों को स्कूल आधारित असाइनमेंट के जरिए अगली कक्षा में पदोन्नत किया जाएगा। स्कूल असाइनमेंट में विद्यार्थियों के प्रोजेक्ट, समय-समय पर उनकी परीक्षाओं के नतीजे आदि चीजें शामिल होंगी। शिक्षा मंत्री ने कहा कि मैंने सीबीएसई को सिर्फ 29 मुख्य विषयों की बोर्ड परीक्षा आयोजित कराने की सलाह दी है। सीबीएसई सिर्फ उन्हीं विषयों की परीक्षा कराए जो हायर एजुकेशनल इंस्टीट्यूट में दाखिले के लिए जरूरी हो। गौरतलब है कि इस वक्त देश में 21 दिन का लॉकडाउन चल रहा है जो कि 14 अप्रैल को खत्म होगा। ऐसे में सभी स्कूल एवं कॉलेज बंद हैं और कई प्रतियोगी परीक्षाओं को भी स्थगित कर दिया गया है। कई राज्य सरकारें लॉकडाउन को देखते हुए पहले ही पहली से लेकर आठवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को बिना परीक्षा के पास करने की घोषणा कर चुकी हैं।
कमेंट
कमेंट X