फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi: 20 crore cheated from 100 people in the name of sending them abroad

Delhi : विदेश भेजने के नाम पर 100 लोगों से 20 करोड़ ठगे, गिरोह की मास्टरमाइंड महिला, पति व साझेदार गिरफ्तार

Thu, 30 Mar 2023 01:58 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Thu, 30 Mar 2023 01:58 AM IST
सार

ऑस्ट्रेलिया, यूक्रेन, कनाडा सहित अन्य देशों का वीजा और टिकट दिलाने के नाम पर भारत, नेपाल और बांग्लादेश के 100 से ज्यादा लोगों से 20 करोड़ ठगने वाले गिरोह का साइबर थाना पुलिस ने खुलासा किया है। पुलिस ने महिला मास्टरमाइंड सहित तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

विज्ञापन
Delhi: 20 crore cheated from 100 people in the name of sending them abroad
गिरफ्त में आरोपी... - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

ऑस्ट्रेलिया, यूक्रेन, कनाडा सहित अन्य देशों का वीजा और टिकट दिलाने के नाम पर भारत, नेपाल और बांग्लादेश के 100 से ज्यादा लोगों से 20 करोड़ ठगने वाले गिरोह का साइबर थाना पुलिस ने खुलासा किया है। पुलिस ने महिला मास्टरमाइंड सहित तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है।

विज्ञापन


आरोपियों की पहचान चीनू कथूरिया उर्फ अदिति उर्फ विक्रम रावत उर्फ रूपाली वर्मा उर्फ प्रिया शर्मा (45), पति नीरज कथूरिया (47) और साझेदार बलराज किशोर उर्फ पंकज उर्फ साहिल उर्फ अभय उर्फ मनोज चौधरी (40) के रूप में हुई है। पुलिस ने आरोपियों के पास से 13 लाख रुपये, 11 मोबाइल, 12 पासबुक, 27 एटीएम और कार बरामद की है। चार-पांच साल से आरोपी वारदात अंजाम दे रहे थे।
विज्ञापन


पश्चिम जिला पुलिस उपायुक्त घनश्याम बंसल ने बताया कि 12 मार्च को टैगोर गार्डन निवासी मिराज कुमार ने वीजा और टिकट के नाम पर 20.33 लाख ठगे जाने की शिकायत साइबर थाने को दी थी। उन्हें ऑस्ट्रेलिया जाना था। फेसबुक पर उन्होंने विज्ञापन देखकर नीरज और अदिति से संपर्क किया। दोनों ने मिराज को फर्जी वीजा और टिकट थमाकर रकम ऐंठ ली।
विज्ञापन
विज्ञापन


मामला दर्ज कर एसीपी रविंद्र अहलावत और इंस्पेक्टर दीपक छिल्लर ने जांच शुरू की। ठगी की रकम जिन खातों में आई थी, उनकी पड़ताल के बाद पुलिस सूरज विहार, द्वारका पहुंची। यहां से पुलिस ने दंपती को दबोच लिया, जबकि बलराज को महावीर एंक्लेव से गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने अदिति के दफ्तर की तलाशी ली तो वहां से 13 लाख रुपये व अन्य सामान बरामद हुआ। सोशल मीडिया पर दर्जनों फर्जी अकाउंट बनाकर फंसाते थे


आरोपियों ने सोशल नेटवर्किंग साइट पर दर्जनों फर्जी अकाउंट बनाए हुए थे। इन पर यह विदेश भेजने और वीजा टिकट दिलवाने का झांसा देते थे। अदिति लोगों को फंसाती थी। पति नीरज ठगी की रकम को मैनेज करने के लिए बैंक खातों और सिमकार्ड का इंतजाम करता था। बलराज फर्जी वीजा और टिकट का इंतजाम करता था। आरोपियों ने 20 करोड़ से ज्यादा रकम ठगी है। आरोपी नेपाल, भारत और बांग्लादेश के लोगों को फंसाते थे। रुपये ऐंठने के बाद आरोपी नंबर बंद करने के अलावा बैंक खातों को भी बंद कर नए खोल लिया करते थे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed