{"_id":"12d410162a162aad7633549783de0087","slug":"wrote-book-to-clean-the-city","type":"story","status":"publish","title_hn":"शहर को कूड़ामुक्त बनाने के लिए लिखी किताब","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
शहर को कूड़ामुक्त बनाने के लिए लिखी किताब
अमर उजाला, देहरादून
Updated Wed, 16 Oct 2013 10:49 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजधानी देहरादून में एडीएम प्रशासन हरक सिंह रावत ने शहरों को कूड़ा मुक्त बनाने के लिए एक पुस्तक लिखी है।
विज्ञापन
राज्यपाल ने किया पुस्तक का विमोचन
‘पर्यावरण मित्र योजना’ पुस्तक का विमोचन राजभवन में राज्यपाल डा. अजीज कुरैशी ने किया। इस मौके पर हरक सिंह ने पर्यावरण बचाव के लिए अपनी सुझाव भी बताए। मंगलवार को राजभवन में आयोजित कार्यक्रम में पुस्तक का विमोचन किया गया।
इस मौके पर राज्यपाल डा. अजीज कुरैशी ने कहा कि कूड़ा एक बड़ी समस्या है। इसके लिए आवश्यक है कि सभी साथ मिलकर शहरों को कूड़े से मुक्त कराएं। कार्यक्रम अध्यक्ष पूर्व मुख्यमंत्री डा. रमेश पोखरियाल निशंक ने कहा कि पर्यावरण के प्रति एक अधिकारी की यह लगन काबिले तारीफ है।
विज्ञापन
मिलकर पहल करने की जरूरत
उन्होंने कहा कि देवभूमि को स्वच्छ बनाए रखने के लिए हम सभी को मिलकर पहल करने की जरूरत है। विशिष्ठ अतिथि शहरी विकास मंत्री प्रीतम सिंह पंवार ने कहा कि प्रदेश में केवल दस फीसदी शहर, गांव और कस्बों में ही कूड़े का निस्तारण करने के लिए ट्रंचिंग ग्राउंड होंगे।
विज्ञापन
इसलिए उनका पहला मकसद ट्रंचिंग ग्राउंड के लिए जमीनें उपलब्ध कराना है। वन विभाग से इस बाबत बात हो चुकी है। जल्द ही राजधानी दून सहित कई शहरों को कूड़े के लिए ट्रंचिंग ग्राउंड उपलब्ध हो जाएंगे।
इस अवसर पर प्रमुख वन संरक्षक आरबीएस रावत, श्रीदेव सुमन विवि कुलपति डा. यूएस रावत, पूर्व मंत्री हीरा सिंह बिष्ट, डीएम बीवीआरसी पुरुषोत्तम, सिटी मजिस्ट्रेट जीसी गुणवंत, एडीएम वित्त झरना कमठान, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट रंजना वर्मा, सीडीओ ज्योति नीरज खैरवाल आदि मौजूद रहे।
प्रदेश के स्कूलों में चलेगा अभियान
विमोचन कार्यक्रम में पहुंचे शिक्षा मंत्री मंत्री प्रसाद नैथानी ने कहा कि पर्यावरण के प्रति यदि बच्चों को जागरुक किया जाएगा तो भविष्य बेहतर होगा।
उन्होंने घोषणा की कि प्रदेश के सभी स्कूलों में बच्चों को पॉलिथीन के नुकसान के प्रति जागरुक किया जाएगा। इसके लिए स्कूलों में विशेष अभियान चलाया जाएगा।
फेसबुक पर राय देने के लिए क्लिक करें...