फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Uttarakhand News Namami Gange Travelogue Rag rag mein Ganga spreading awareness for clean river

Namami Gange: गंगा की महिमा के साथ जागरूक भी कर रहा "रग-रग में गंगा" यात्रा वृतांत, आ चुके दो भाग

Wed, 30 Oct 2024 04:47 PM IST
अलका त्यागी अमर उजाला नेटवर्क, उत्तराखंड
अमर उजाला नेटवर्क, उत्तराखंड Published by: अलका त्यागी Updated Wed, 30 Oct 2024 04:47 PM IST
सार

इस यात्रा वृतांत ने दर्शकों के बीच एक बड़ी पहचान बनाई। इसकी उच्च गुणवत्ता वाली उत्पादन मानकों और जानकारीपूर्ण सामग्री ने विशेषकर युवाओं के बीच गंगा के प्रति उत्साह जगाया।

विज्ञापन
Uttarakhand News Namami Gange Travelogue Rag rag mein Ganga spreading awareness for clean river
हरिद्वार में गंगा स्ना - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

गंगा नदी को स्वच्छ और निर्मल रखने के लिए देशभर में नमामि गंगे के तहत तमाम संगठन लोगों को जागरूक करने का काम कर रहे हैं। इसी तरह यात्रावृतांत "रग रग में गंगा" न केवल गंगा की महिमा को दर्शाता है, बल्कि इसे संरक्षित करने के लिए जागरूकता भी फैलाता है। दो फरवरी 2019 को गंगा नदी पर आधारित यात्रा वृत्तांत "रग रग में गंगा" का शुभारंभ दूरदर्शन पर हुआ था। इसे राष्ट्रीय मिशन फॉर क्लीन गंगा द्वारा कमीशन किया गया था। इस 21-भागीय श्रृंखला में गंगा के 2525 किमी लंबे मार्ग को गंगोत्री ग्लेशियर से लेकर गंगासागर तक कवर किया गया, जहां यह नदी बंगाल की खाड़ी में मिलती है। इस कार्यक्रम के मेज़बान प्रसिद्ध अभिनेता राजीव खंडेलवाल थे।

विज्ञापन


श्रृंखला में गंगा के किनारे स्थित सांस्कृतिक और सामाजिक-आर्थिक महत्व के 21 शहरों का दौरा किया गया। यह यात्रा गंगोत्री से शुरू होकर हरिद्वार, काशी, प्रयागराज, पटना, कोलकाता, और गंगासागर तक फैली। श्रृंखला में गंगा की सफाई, सार्वजनिक भागीदारी, और एनएमसीजी द्वारा नदी को स्वच्छ और पुनर्जीवित करने के लिए किए जा रहे प्रयासों को दर्शाया गया है।  इस यात्रा वृतांत ने दर्शकों के बीच एक बड़ी पहचान बनाई। इसकी उच्च गुणवत्ता वाली उत्पादन मानकों और जानकारीपूर्ण सामग्री ने विशेषकर युवाओं के बीच गंगा के प्रति उत्साह जगाया।
विज्ञापन


गंगा उत्सव 2024: हरिद्वार के चंडी घाट पर चार नवंबर को होगा भव्य आयोजन, पहली बार नदी किनारे मनाया जाएगा उत्सव
विज्ञापन
विज्ञापन


इसके बाद "रग रग में गंगा" का दूसरा भाग कमीशन किया गया, जिसमें आधे घंटे के 26 एपिसोड शामिल हैं। "रग रग में गंगा - एक निर्मल अविरल यात्रा" में गंगा के मुख्य पड़ावों जैसे अलकनंदा, यमुना, चंबल और गंडक की यात्रा भी शामिल है। सीजन-2 की शुरुआत 21 अगस्त 2021 को बदरीनाथ से हुई, जिसमें जोशीमठ, हरिद्वार, दिल्ली, कानपुर, और कोलकाता जैसे कई महत्वपूर्ण स्थानों को शामिल किया गया।

यह श्रृंखला नितिन गडकरी, राज्यवर्धन सिंह राठौर और जल शक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने लांच की थी। "रग रग में गंगा" को आलोचकों द्वारा सराहा गया, और इसकी आईएमबीडी रेटिंग 9.5 है। पद्म श्री और सांसद सुधा मूर्ति ने भी श्रृंखला देखी और अपनी सराहना व्यक्त की। इस श्रृंखला को 2022 में सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण श्रृंखला के लिए "ऑर्गनाइजर मीडिया अवाॅर्ड" भी मिला।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed