फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Unlock 5.0 Guidelines in Uttarakhand News: TIC yojana for tourism sector

उत्तराखंड : पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए टीआईसी योजना तैयार, पर्यटकों को छूट मिलने का इंतजार 

Thu, 15 Oct 2020 09:24 AM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Thu, 15 Oct 2020 09:24 AM IST
सार

  • धरातल पर नहीं उतरी पर्यटन प्रोत्साहन कूपन योजना 
  • प्रदेश में आने वाले पर्यटकों की तादाद बढ़ने से फिलहाल रोकी गई योजना

विज्ञापन
Unlock 5.0 Guidelines in Uttarakhand News: TIC yojana for tourism sector
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

कोविड महामारी के कारण सबसे ज्यादा प्रभावित पर्यटन उद्योग को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने पर्यटन प्रोत्साहन कूपन (टीआईसी) योजना तैयार की है। लेकिन पर्यटकों को इस योजना का लाभ मिलने का इंतजार है।

विज्ञापन


उत्तराखंड : प्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया फैसला, एक नवंबर से खुलेंगे 10वीं और 12वीं कक्षा के स्कूल
विज्ञापन


सरकार की मंजूरी के बाद भी योजना अभी धरातल पर नहीं उतरी है। कोविड निगेटिव जांच और क्वारंटीन की बंदिशें हटाने के बाद प्रदेश में पर्यटकों की तादाद बढ़ रही है। ऐसे में पर्यटन विभाग ने फिलहाल टीआईसी योजना को रोक दिया है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


लॉकडाउन से प्रदेश का पर्यटन उद्योग पूरी तरह से चौपट हो गया था। अनलॉक-पांच के बाद सरकार ने पर्यटन कारोबार को ऑक्सीजन देने के लिए कई महत्वपूर्ण फैसले लिए हैं। बाहरी राज्यों के पर्यटकों को उत्तराखंड आने के लिए प्रोत्साहित करने के मकसद ने सरकार ने पर्यटन प्रोत्साहन कूपन योजना शुरू करने की मंजूरी दी थी।

टीआईसी योजना में ये मिलना है लाभ

उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद ने योजना तैयार कर ली है। लेकिन प्रदेश में आने वाले पर्यटकों को फिलहाल इस योजना का लाभ नहीं मिलेगा। प्रदेश में पर्यटकों की आमद बढ़ने से स्वास्थ्य विभाग ने भी टीआईसी योजना शुरू करने की अनुमति नहीं दी है। इसके पीछे तर्क है कि योजना का लाभ लेने के बाद पर्यटकों की संख्या और ज्यादा बढ़ेगी। जिससे पर्यटकों की संख्या को कोविड की गाइडलाइन के अनुसार नियंत्रित करने में मुश्किल आएगी। 

प्रदेेश में बाहर से पर्यटक यदि उत्तराखंड घूमने आते हैं, तो उन्हें कम से कम तीन दिन होटल व होम स्टे में ठहरने पर कमरा किराये के बिल में 25 प्रतिशत या एक हजार रुपये प्रतिदिन छूट दी जाएगी। ऑनलाइन पंजीकरण करने पर पर्यटकों को दो कूपन देकर वे निजी होटलों में छूट का लाभ ले सकते हैं। पर्यटन विभाग की ओर से छूट की प्रतिपूर्ति की जाएगी। योजना पर एक माह पर 2.70 करोड़ का अतिरिक्त व्यय भार आने की संभावना है। 

टीआईसी योजना पूरी तरह से तैयार है। बाहरी राज्यों से आने वाले पर्यटकों के लिए रखी शर्ते हटाने के बाद पर्यटकों की संख्या बढ़ी है। प्रदेश में आ रहे पर्यटकों की संख्या को नियंत्रित करने के लिए स्वास्थ्य विभाग की ओर से फिलहाल योजना शुरू न करने को कहा है। जिससे योजना को रोका गया है। - दिलीप जावलकर, सचिव, पर्यटन विभाग

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed