फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   swami shivanand ‌fast unswerving against illegal mining in ganga

स्वामी शिवानंद का उग्र तप अडिग, मातृ सदन में पुलिस ने दिखाई सख्ती

Sun, 28 May 2017 11:57 PM IST
ब्यूरो/ अमर उजाला,हरिद्वार
ब्यूरो/ अमर उजाला,हरिद्वार Updated Sun, 28 May 2017 11:57 PM IST
विज्ञापन
swami shivanand fast unswerving against illegal mining in ganga
मातृ सदन हरिद्वार - फोटो : amarujala

गंगा में चल रहे अवैध खनन को पूरी तरह बंद करने और मुख्य सचिव एस रामास्वामी तथा हरिद्वार के जिलाधिकारी समेत पांच अधिकारियों के निलंबन की मांग को लेकर पांच दिन से उग्र तप कर रहे मातृ सदन के परमाध्यक्ष स्वामी शिवानंद सरस्वती को जबरन उठाने के लिए प्रशासन तथा पुलिस की टीमों ने मातृसदन परिसर में डेरा डाल दिया।

विज्ञापन


इस दौरान मनाने की तमाम कोशिशें विफल होने के बाद प्रशासन ने ताले तोड़कर तथा कटर से चैनल गेट काटकर स्वामी शिवानंद को जबरन उठाने का प्रयास किया। इस दौरान स्वामी शिवांनद सरस्वती ने अपना मौनव्रत तोड़ दिया तथा मुख्यमंत्री और अफसरों को खूब खरी-खरी सुनाई। देर रात तक वार्ता और उठाने के प्रयास जारी थे। मातृ सदन में पुलिस और अधिकारियों का जमावडा लगा रहा।      
विज्ञापन


गंगा में खनन खोलने के विरोध में ग्यारह दिन तक ब्रह्मचारी आत्मबोधानंद सरस्वती द्वारा तप करने के बाद पांच दिन से परमाध्यक्ष स्वामी शिवानंद सरस्वती उग्र तप पर बैठे हुए हैं। चार दिन से उन्होंने जल भी छोड़ दिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


ऐसे में उनके जीवन को संकट मानते हुए रविवार की शाम एसडीएम मनीष सिंह, सिटी मजिस्ट्रेट जयभारत सिंह, सीओ जयदेव आर्य, एसओ अनुज सिंह की अगुवाई में पुलिस और राजस्वकर्मी मातृ सदन पहुंचे। प्रशासन की गतिविधियों को भांपते हुए मातृ सदन के ब्रह्मचारियों ने स्वामी शिवानंद को उनके कमरे में बैठाकर चैनल गेट पर ताले लगा दिए थे।

शिवानंद के नहीं मानने पर पुलिस ने दिखाई सख्ती

swami shivanand fast unswerving against illegal mining in ganga
मातृ सदन हरिद्वार - फोटो : amarujala

अधिकारियों ने ब्रह्मचारी दयानंद सरस्वती से वार्ता कर स्वामी शिवानंद सरस्वती को जल ग्रहण करने के लिए मनाने का आग्रह किया। परिणाम सकारात्मक नहीं निकलने पर प्रशासन ने ताले और चैनल गेट काटने शुरु कर दिए। इस दौरान मातृ सदन के संतों दयानंद ब्रह्मचारी, आत्मबोधानंद और अनुयायियों डॉ. विजय वर्मा , अरुण भदौरिया आदि के साथ पुलिस टीम की तीखी नोकझोंक भी होती रही।

साथ में लाई गई कटिंग मशीनों से प्रशासन ने चैनल गेट को भी कटवाने का प्रयास किया। देर रात तक वार्ता और जबरन उठाने दोनों ही प्रयास लगातार जारी थे। ब्रह्मचारी दयानंद सरस्वती ने प्रशासन पर मनमानी करने और मातृ सदन की गरिमा को ठेस पहुंचने का आरोप लगाया है।

उन्होंने कहा कि खनन माफियाओं के हितों को संरक्षित करने के साथ ही प्रशासन गंगा की रक्षा के लिए काम करने वाली संस्था मातृ सदन  के संतों के खिलाफ साजिश रच रहा है। दयानंद ब्रहमचारी की ओर से पुलिस को तहरीर देकर मातृसदन के संतों की हत्या करने की कोशिश करने का आरोप प्रशासन के अधिकारियों को आरोप लगाते हुए कनखल पुलस को तहरीर भी दी गई हालांकि पुलिस की ओर से इसकी रिसीविंग नहीं दी गई है। 

अखिल भारतीय देव हिंदू महासभा के केंद्रीय अध्यक्ष हरिमोहन तिवारी ने मातृसदन के आंदोलन को समर्थन देने की घोषणा की है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed