फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Government will open e-library in degree colleges

बड़े डिग्री कॉलेजों में ई-लाइब्रेरी खोलेगी सरकार

Sat, 13 Jul 2019 01:15 AM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Sat, 13 Jul 2019 01:15 AM IST
विज्ञापन
Government will open e-library in degree colleges
राज्य के डिग्री कॉलेजों में किताबों की कमी को दूर करने के लिए पांच हजार से अधिक छात्र संख्या वाले डिग्री कॉलेजों में ई-लाइब्रेरी खोली जाएगी। योजना के पहले चरण में पिथौरागढ़, गोपेश्वर, हल्द्वानी जैसे बड़े डिग्री कॉलेजों में यह योजना लागू की जाएगी। कालेजों में किताब की कमी के चलते छात्र-छात्राओं की पढ़ाई न प्रभावित हो, इसके लिए कॉलेजों को पर्याप्त पुस्तकें मुहैया कराई जाएंगी। उक्त बातें उच्च शिक्षा राज्यमंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने कही। वे दून विवि में रूसा की ओर से आयोजित पुस्तक दान अभियान में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे।
विज्ञापन

उच्च शिक्षा राज्यमंत्री ने कहा कि ई-लाइब्रेरी खोलने के लिए कॉलेजों को इंटरनेट की सुविधा मुहैया कराने के साथ ही अन्य संसाधन मुहैया कराए जाएंगे। पिथौरागढ़ डिग्री कॉलेज में पुस्तकों की कमी को लेकर हुए आंदोलन के मुद्दे पर मंत्री ने कहा कि कॉलेजों में पुस्तकों की कमी न हो इसके लिए 57 कालेजों के लिए एक करोड़ का बजट मुहैया कराया गया है। एक करोड़ का बजट उच्च शिक्षा निदेशक को मुहैया कराया गया है, जो डिग्री कॉलेजों की मांग के अनुरूप कॉलेजों को बजट मुहैया कराएंगे। इसके अलावा किच्छा स्थित सूरजमल कॉलेज ट्रस्ट की ओर से कुमाऊं क्षेत्र के 10 कॉलेजों के छात्र-छात्राओं को पुस्तकें मुहैया कराने के लिए 50 लाख रुपये का बजट मुहैया कराया गया है। कॉलेजोें में पुस्तकों की कमी को दूर करने के लिए राज्यपाल, मुख्यमंत्री के साथ ही उन्हाेंने स्वयं बजट मुहैया कराया है।
विज्ञापन

पुस्तक दान अभियान की सफलता का जिक्र करते हुए मंत्री ने कहा कि अभियान के बहुत अच्छे परिणाम सामने आए हैं। कुमाऊं व गढ़वाल के दूरदराज क्षेत्रों में स्थित डिग्री कॉलेजों को किताबें मुहैया करायी जा रही हैं। एक दिन पूर्व कुमाऊं क्षेत्र के पांच डिग्री कॉलेजों पतलोट, मालधनसौड़, तल्लासल्ल, शीतलाखेत व दुगमाकुरी जैसे कॉलेजों को पुस्तकें मुहैया कराई गई थी। कार्यक्रम में दून विवि के कुलपति डॉ. सीएस नौटियाल, उच्च शिक्षा निदेशक एसस पंत, रूसा की निदेशक रचना नौटियाल समेत कई कालेजों के प्राचार्य उपस्थित थे।
विज्ञापन
विज्ञापन

पांच कॉलेजों को मुहैया कराई 1042 किताबें
पुस्तक दान अभियान के तहत पांच डिग्री कालेजों कमांद, पावौ, ब्रहमखाल, गुप्तकाशी व नंदासैण के प्राचार्यों को कुल मिलाकर 1042 किताबें मुहैया कराई जा चुकी हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed