खुले में शौच किया तो फोटो होगी वायरल, मिलेगी ये सजा
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
यहां खुले में शौच करने पर नई तरह की सजा मिलेगी। पहले तो उसकी फोटो वायरल होगी। इसके बाद सजा मिलेगी। पूरा मामला पढ़ें...
यह आदेश हरिद्वार जनपद के लिए जारी किए गए हैं। जिलाधिकारी दीपक रावत ने समस्त जिला स्तरीय अधिकारियों को स्वच्छ भारत मिशन के तहत जनपद को खुले में शौच प्रथा से मुक्त बनाने की बात कही।
उन्होंने विभागों की ओर से लोगों को जागरुक करने के लिए खुले में शौच के दुष्परिणाम, साफ-सफाई और पर्यावरण स्वच्छता,सुरक्षित पेयजल आदि पर अभियान चलाने को भी कहा है।
ये मिलेगी सजा
डीएम दीपक रावत ने आदेश दिए कि कार्यालय परिसर में जो भी शौचालय बने हैं उनमें प्रत्येक समय सफाई, पेयजल की सुदृढ़ व्यवस्था करने को भी निर्देश देते हुए किसी विभाग के कार्यालय परिसर या उसके आस-पास शौच आदि कार्य करते हुए कोई व्यक्ति पाया जाता है, तो उसे दंडारोपित करें।
साथ ही यदि कोई व्यक्ति दंडित धनराशि जमा करने हेतु मना करता है, तो उसकी फोटो खींचकर वसूली प्रमाण पत्र प्रेषित किया जाए। ताकि, धनराशि की वसूली भू-राजस्व के बकाया के रूप में करायी जा सके।