{"_id":"5eb0fc8c8ebc3e902626f700","slug":"coronavirus-in-uttarakhand-latest-news-aiims-rishikesh-new-devise-monal-as-weapon-against-corona","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"Coronavirus in Uttarakhand: कोरोना के खिलाफ जंग में एम्स ऋषिकेश ने उतारा नया 'हथियार' मोनाल","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Coronavirus in Uttarakhand: कोरोना के खिलाफ जंग में एम्स ऋषिकेश ने उतारा नया 'हथियार' मोनाल
Tue, 05 May 2020 11:21 AM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, ऋषिकेश
न्यूज़ डेस्क, अमर उजाला, ऋषिकेश
Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal
Updated Tue, 05 May 2020 11:21 AM IST
विज्ञापन
कोरोना वायरस संक्रमण से निपटने के लिए अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान ऋषिकेश ने एक घड़ी रूपी डिवाइस तैयार की है। इसे उत्तराखंड के राज्य पक्षी के नाम पर मोनाल नाम दिया है।
विज्ञापन
इसके जरिए संबंधित व्यक्ति अपने घर में रहकर एम्स के चिकित्सकों के संपर्क में रहेगा। इसमें चिप लगी है, जो व्यक्ति के हृदय व सांस की गति, ऑक्सीजन की मात्रा और अन्य सभी गतिविधियों की जानकारी देती रहेगी।
विज्ञापन
मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए सोमवार को इस डिवाइस का उद्घाटन किया।
सरकार हर संभव मदद देगी
एम्स के निदेशक प्रो. रविकांत ने बताया कि एम्स की कोविड-19 ओपीडी में जिस व्यक्ति में कोरोना के प्राथमिक लक्षण मिलते हैं, उन्हें यह डिवाइस उपलब्ध कराई जाएगी। इंटरनेट 2G स्पीड में इसे संचालित किया जा सकता है।
वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के जरिए मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने निदेशक और चिकित्सकों से एम्स में उपजे हालात पर चर्चा की। सीएम ने विश्वास दिलाया कि एम्स ऋषिकेश को सरकार हर संभव मदद देगी।